Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 січня 2017, 12:13

Что происходит на карточном рынке

Количество банкоматов и платежных карт сокращается. Зато украинцы чаще пользуются бесконтактными картами, платят в интернете и переводят деньги с карты на карту. Об основных тенденциях на рынке «пластика» рассказал председатель правления Украинского процессингового центра (UPC) Антон Романчук. «Минфин» выбрал главное.

Оплаты картой

Украинцы больше не используют карты исключительно для снятия наличных. Количество покупок, оплаченных с помощью платежных карт, увеличилось в 2016 году на 42%. Доля расчетов платежной картой в общем количестве финансовых операций выросла на 3% и достигла 56%. В денежном выражении покупки картой увеличились на 30%. Количество финансовых транзакций на одну активную карту достигло 5,5 в месяц.

Доля покупок, оплаченных картами в интернете, равнялась 15% от всех «карточных» покупок, а их количество увеличилось на 19%.

Интернет

Количество денежных переводов с карты на карту в интернете увеличилось на 86%. Доля переводов в общем количестве финансовых транзакций по платежным картам составила 2%, а в объеме – почти достигла 5%.

Бесконтактные платежи

Количество POS-терминалов, принимающих карты с возможностью бесконтактной оплаты, увеличилось в 2,1 раза. Теперь таких уже 94% от всех подключенных к UPC торговых POS-терминалов. Количество платежей по бесконтактным картам выросло в 10 раз и составляет 7% от покупок по картам. Средняя сумма такой покупки равна 148 грн. Чаще всего бесконтактными картами украинцы рассчитываются на заправках, в супермаркетах, ресторанах быстрого питания, хозяйственных магазинах, магазинах косметики и за проезд в метро.

Банкоматы

Количество АТМ банков-клиентов UPC уменьшилось на 5%.

Количество депозитных (cash-in) операций в банкоматах упало на 15%. Количество операций снятия наличных увеличилось на 10%.

Прогноз-2017

На рынке платежных карт Украина повторяет опыт стран Центральной и Восточной Европы, но с небольшим отставанием. А это значит, что активность по картам будет и дальше расти двузначными темпами, в основном за счет покупок.

Доля бесконтактных оплат за год-два достигнет 20-30% от общего количества. Единственное специфическое явление нашего рынка — это онлайн переводы с карты на карту. Этот сервис почти не существует в странах Европы, где его роль традиционно выполняют межбанковские переводы со счета на счет.

Сеть банкоматов будет постепенно сокращаться (примерно на 5% в год), количество операций снятия наличных прекратит расти. Эта тенденция характерна для всей Европы.

  • Статистика приведена на основе данных по картам банков-клиентов UPC

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися