Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 грудня 2016, 11:14

После шторма

Стабилизация украинской экономики в 2016 году напоминает штиль после шторма. Попутный ветер остается слишком слабым. НБУ ожидает рост экономики по итогам года только в 1,1% ВВП, слишком мало после падения на 9,9% в 2015 году. Цены на основные экспортные сырьевые товары остаются низкими, а экспортные ограничения на рынках СНГ и слабый приток инвестиций в реальный сектор экономики мешают развивать несырьевой экспорт.

Эффект Трампа, рост госдолга, сотрудничество с МВФ. Какие еще беды ждут Украину в 2017 году, в своей колонке на Лига.net написал главный аналитик Укрсоцбанка Андрей Приходько. «Минфин» сократил.

Постараемся проанализировать, куда подует ветер для украинской экономики в будущем году.

Конец эры низких ставок

8 ноября 2016 года на президентских выборах в США победил «несистемный» кандидат Дональд Трамп. На первый взгляд инвесторы отреагировали парадоксально на его победу. После незначительного падения котировок в первый день после оглашения результатов фондовый рынок резко рванул вверх. За полтора месяца американский индекс S&P 500 вырос на 9%, а инвесторы могли получить более 70% годовых прибыли от ралли на фондовых рынках.

Стратегия инвесторов понятна. Трамп обещает снизить налоги и инвестировать триллион долларов в инфраструктуру. Такое агрессивное стимулирование экономики приведет к росту инфляции американского доллара, как результат стоимость долларовых активов существенно вырастет. А это значит, что эра низких процентных ставок завершается.

Как эти изменения повлияют на Украину?

Ставки на долговых рынках для развивающихся стран в следующем году вырастут. Это ухудшит шансы Украины выйти в следующем году на международные рынки долгового капитала. Для Минфина предпочтительны ставки около 5-6%, сейчас украинские евробонды котируются в пределах 8,5%-12% в зависимости от срока погашения. Кроме того, должны вырасти ставки для валютных ОВГЗ, по которым Минфин активно привлекает финансирование внутри страны.

Цены на сырьевые товары

Победа Трампа уже принесла нашей стране конкретный профит. Цены на железную руду и металлы выросли на 18-25% за последние два месяца. Ожидания инвесторов, что обещанные инвестиции в инфраструктуру увеличат потребление стали, спровоцировали настоящее ралли на рынке металлов. Вряд ли оно будет устойчивым. Тем не менее, украинские металлурги могут воспользоваться моментом.

Рекордный мировой урожай пшеницы и кукурузы и высокие переходящие запасы в начале следующего сезона будут негативно влиять на цены в течение всего 2017 года.

Хотя рынок ожидает, что цены на нефть будут восстанавливаться в следующем году, резкий рост стоимости нефти и соответственно ГСМ вряд ли возможен. По прогнозу Всемирного банка, средняя цена нефти в следующем году ожидается на уровне $55, что примерно соответствует текущим котировкам.

Более благоприятная ситуация ожидается с ценами на подсолнечник. Огромный спрос в Китае и Азии на подсолнечное масло поддержит цены в 2017-м, даже несмотря на рекордный урожай в текущем году.

В целом сырьевые рынки в следующем году не смогут оказать существенной поддержки украинской экономике. Для устойчивого развития придется искать другие драйверы роста.

Госдолг: передышка заканчивается

Последний год Украина провела в тепличных условиях после реструктуризации внешнего долга. Однако уже в 2017 году расходы на обслуживание внешнего долга вырастут более чем вдве до $4,5 млрд.

Существенно вырастет внутренний госдолг за счет выпуска ОВГЗ на 148 млрд грн ($5,5 млрд) для докапитализации Приватбанка. В результате уровень госдолга может вырасти до уровня в 100% ВВП.

На бюджет в следующем году ляжет серьезная нагрузка: это и покрытие колоссального дефицита Пенсионного фонда, минимальная зарплата 3200 грн и финансирование роста зарплат бюджетникам, а также рост расходов на обслуживание госдолга. По крайней мере, дыру с бюджетом Нафтогаза удалось заткнуть за счет роста тарифов.

Так или иначе, давление на государственные финансы существенно увеличится. В следующем году Украина будет как никогда заинтересована во внешнем финансировании и в продолжении сотрудничества с МВФ.

Всем выйти из тени

Теневая экономика может быть колоссальным ресурсом для экономического роста. Все мы помним какой эффект на украинскую экономику оказало введение единого налога и легализация малого бизнеса — в начале двухтысячных украинская экономика демонстрировала двухзначные темпы роста.

В последние годы детенизация стала главной идеей бюджетной политики. Но, к сожалению, реализовать ее сейчас не получается. Снижение ставки ЕСВ не привело к детенизации, хотя и оказало позитивное влияние на экономику. Но у государства нет больше ресурсов, продолжать делать такие подарки бизнесу. В следующем году рост минимальной зарплаты до 3200 грн существенно увеличит налоговое бремя для малого и среднего бизнеса. Большой вопрос, как такой шаг отразится на экономике.

Например, ассоциация Укрводка прогнозирует рост теневого рынка водки с 50% в 2016 году до 65% в 2017-м из-за роста акциза на алкоголь. Водка — самый народный напиток, развитие этого рынка может быть хорошим примером экономических отношений народа и государства. Поэтому есть риск, что малый бизнес еще больше уйдет в тень.

Инвесторы и Украина

К сожалению, на нашем рынке очень мало success stories, когда иностранные инвесторы смогли неплохо заработать. Гораздо больше примеров, когда инвесторы вышли из страны с убытками. Тем не менее, инвесторы к нам приходят. В прошлом году открыли новые производства в Украине такие компании, как Bunge, Sumitomo, Kromberg & Schubert и Puratos. Список инвестиций, к сожалению, небольшой. Его едва хватит даже для одной области. А ведь по факту иностранные инвестиции, в том числе и формально иностранные инвестиции из оффшоров, это на данный момент наиболее перспективный источник для ускорения экономического роста.

Вокруг Украины сложился очень негативный информационный фон. В такой ситуации маяком для всех инвесторов остается сотрудничество Украины с МВФ. Пока официальные лица МВФ и ключевых западных стран выражают «осторожный оптимизм» по поводу Украины, тема инвестиций в страну, по крайней мере, не закрыта.

В преддверии нового 2017 года хочется выразить «осторожный оптимизм» и пожелать всем украинцам попутного ветра в будущем году с надеждой на то, что корабль под названием Украина наконец встанет на правильный курс.

Коментарі - 8

+
+29
para53
para53
28 грудня 2016, 19:42
#
Трудно согласится с отимистическим сценарием развития нашей экономики в 2017 г. Все перечисленные факторы влияния правильные, но к сожелению самый основной фактор, которым есть корупция не учтен. Наша ненасытная послереволюционная власть только усилит в следующем году воровство с бюджета, они народ обложили налогами, а себе ввели налог на доходы на акции 5%, тоесть в нашей стране только бедные должны платить налоги, а багатые нет, а им можна воровать, пользоватся офшорами и не платить налоги. Я не верю что при этих правителях нас ждет свет в конце тунеля. Не для того они к власти рвались. Вот уже Яценюк в рекламе народу лапшу вешает, никак не может жить без корыта. Я думаю народ ему поверит, у нас таких любят поэтому так и живем. Как сказал мудрейший наш екс-вождь маємо що маємо, а точнее что заслуживаем.
+
+7
Наталя Ех
Наталя Ех
29 грудня 2016, 11:39
#
Не сказано нічого, про те, як народ цього року банкопад дістав до живого — про те що внутрішній інвестор навіть самий патріотичний і стійкий — пішов з банківського сектора в долар і в тінь. І як з Привата не можуть зупинити грошову кровотечу.
Про кумівство і корупцію — і те що боротись з нею нікому — бо сам з собою не поборишся — а зі сторони не дуже виходить.
+
+16
Danconia
Danconia
29 грудня 2016, 12:44
#
Главная победа власти в том что половина населения ложит болт на выборы — у кого не спроси — *** кто ходил на встречи с полит партиями и как избиратель требовал бы отчитаться о результатах за предыдущий период и представить реальную программу к-ю полит сила сможет выполнить, каким образом они будут находить общший язык с большинством в зРАДЕ и какие топ 10 пунктов должны выполнить за каденцию чтобы получить поддержку на следующих выборах.

Выборы власть выигрывает через электорат, а что такое электорат?
Электорат — это люди к-е ходят делать выбор без выбора — приходят на участок и голосуют за того кого они знают из телевизора, они не выставляют требований к полит силе к их программе и т.д. а просто выбирают из предложенных властью и олигархами вариантов.

Теже кто не является ни электоратом, ни свидомым, ни ватой — просто ложили большой болт на эти выборы без выбора.
+
0
Danconia
Danconia
29 грудня 2016, 12:52
#
Короче население нужно образовывать что такое выборы как путем выбором прийти к демокртаии и светлому будущему.

Власть пользуется тотальной безграмотностью населения в выбороном процессе, все знают что нужно прийти и сделать выбор, но мало кто понимает что перед этим нужно прийти на встречу с депутатом и обсудить с ним требования избирателей к депутату, если он не исполнит требования которые должны идти в программе как маст — пролетит на след. выборах как фанера над парижем а если исполнит — получит автоматически поддержку.
+
+3
Наталя Ех
Наталя Ех
29 грудня 2016, 14:10
#
Не маємо часу їх перевіряти 5 років — треба садити на короткий повідок — народний контроль (нічого спільного з партією не має) — має бути короткий період виконання передвиборчих і депутатських програм 3-6 місяців, окремі 1 рік з звітом про виконану роботу — не виконав — геть з «пляжу»
А то пообітцяти всі умілі
+
0
Лука Пачоли
Лука Пачоли
30 грудня 2016, 16:51
#
Гадания на кофейной гуще.
+
+3
игорь панков
игорь панков
31 грудня 2016, 18:22
#
Почему? Результат очевиден. Денег мало, сроки отдачи долгов сжимаются, бизнес зажимается. А « осторожный оптинизм» можно было-бы заменить- «надежда умерает последней». А, что мы ещё хотели после 25 лет уничтожения промышленности, хватания долгов, разрыва отношений с соседями вплодь до военных конфликтов и полного подчинения мвф. Что это как не сдача национальных интересов?
+
0
serg2016
serg2016
4 січня 2017, 14:32
#
:)
«Стратегия инвесторов понятна. Трамп обещает снизить налоги и инвестировать триллион долларов в инфраструктуру. Такое агрессивное стимулирование экономики приведет к росту инфляции американского доллара, как результат стоимость долларовых активов существенно вырастет. А это значит, что эра низких процентных ставок завершается.»
И продолжаем мысль. Для того, чтобы сберечь свои средства срочно необходимо избавляться от бумажек и покупать активы, которые будут дорожать. Активы производственные, недвижимость, земля в конце концов сделают вас защищенее и явно богаче, если вы останетесь в долларе или тем более гривне. Хотя среди валют лучше всех сейчас выглядит российский рубль и перспективы российского экспорта просто зашкаливают с учетом того, что санкции будут сняты американцами по причине того, что они мешают Трампу обеспечить рост благосостояния американцев.

ИМХО, конечно.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися