Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 грудня 2016, 14:53

Банк Латвии выпустил прозрачную монету с Землей

Банк Латвии выпустил коллекционную полупрозрачную монету «Земля». Ее номинал — 5 евро, но продаваться она будет за 85 евро, сообщает Meduza.io.

Идея «Земли» победила в конкурсе на самую инновационную монету евро, который в 2015 году провел Банк Латвии, сообщает Meduza.io.
Фото: Depo.ua

Монета состоит из трех частей. Снаружи — серебряное кольцо; посередине — прозрачная керамика (шпинель) марки Perlucor; в центре — модель Земли из серебра.

Идея «Земли» победила в конкурсе на самую инновационную монету евро, который в 2015 году провел Банк Латвии.

Тираж полупрозрачной монеты — пять тысяч экземпляров. Шпинель отличается высокой химической и термической стабильностью. Материал Perlucor используется в медицине, оптике (в том числе в лазерах) и внедряется в военной технике — в качестве пулестойкого стекла.

Коментарі - 3

+
+129
Pens
Pens
25 грудня 2016, 19:26
#
В ответ в НБУ планируют выпустить невидимую монету, номиналом — «1 зарплата». Монета будет состоять из 3 частей. Снаружи кольцо из ничего, внутри вставка из нифига, а в центре дырка от бублика. Идея «1 зарплаты» пришла создателям не сразу, а после 3 лет корпоративов, по трезвяку перемежающегося с размышлениями, как погасить задолжности по зарплатам, попутно увеличив минимальные пенсии хотя бы до прожиточного минимума. Тираж невидимой монеты, в отличии от латвийской — неограничен, но при этом не боится эмиссии, т.к. не ведет к увеличению денежной массы, сохраняя высокую покупательную способность. Материал долговечен и отличается устойчивостью к любым воздействиям. Собственно почему и используется в предвыборных компаниях, революционных лозунгах и т.д., являясь их 100%, неизменным результатом на протяжении многих лет.:)
+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
26 грудня 2016, 4:56
#
Надо было назвать «Безналичная латвийская экономика»
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
26 грудня 2016, 11:34
#
Монета супер! Куплю наверное!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися