Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 грудня 2016, 16:00

Юркевич отдал Магелан ВТБ

Один из крупнейших торговых центров Харькова сменил владельца. По данным ЛІГА.net, структуры бизнесмена Анатолия Юркевича на прошлой неделе подписали с ВТБ Банком (Украина) соглашение о передаче в счет долга харьковского торгового центра Магелан. «Минфин» выбрал главное.

Завышенные ожидания

До недавнего времени Анатолий Юркевич был собственником трех торговых центров Магелан (в Киеве, Харькове и Николаеве), которыми управляет девелоперская группа компаний Край.

Последние несколько лет торговые центры в Киеве и Харькове были выставлены на продажу.

Два года назад Анатолий Юркевич анонсировал планы строительства второй очереди Магелана в Харькове. Это позволило бы увеличить общую площадь торгового центра с 43 000 до 93 500 кв м. «Объект не был достроен из-за прекращения финансирования со стороны ВТБ. Также в результате девальвации и недостроя пришлось снизить арендные ставки, — рассказал Анатолий Юркевич. — Ситуация не позволяла обслуживать кредит, и мы приняли решение мирно урегулировать данный конфликт».

В пресс-службе ВТБ Банка сообщили, что банк принял в собственность харьковский Магелан на основании ипотечной оговорки (пункт в договоре, по которому можно взыскать имущество во внесудебном порядке. — Ред.). Теперь он планирует управлять центром, а впоследствии — выставить его на продажу.

Это не первый объект, с которым приходится расставаться Юркевичу. В прошлом году он также продал сеть гипермаркетов Країна своему конкуренту — Каравану. Точную сумму продажи Юркевич не назвал, сообщив лишь, что речь идет о десятках миллионов долларов.

Молочные долги

Сложности испытывает и молочный бизнес Юркевича. Убыток Милкиленда за январь-сентябрь 2016 года составил 24,81 млн евро, говорится в отчете группы.

Долговая нагрузка Милкиленда по итогам десяти месяцев 2016-го составила 149,37 млн евро. Часть долгов компания реструктурировала, часть — в процессе.

К примеру, компания более двух лет пытается договориться о реструктуризации долга с синдикатом банков в составе UniCredit Bank Austria AG и российским подразделением Райффайзен Банка. Переговоры продолжаются с середины сентября 2014 года. По состоянию на сентябрь 2016-го сумма задолженности по телу кредита составляла $58,6 млн, и вся она просрочена. Предполагаемые условия реструктуризации в Милкиленде не уточняют.

Есть ли у Юркевича запасной вариант? «Реструктуризация в процессе. Новые кредиторы сейчас проводят юридический аудит с целью подтверждения предварительно озвученных условий», — рассказывает бизнесмен.

С другими кредиторами продолжаются суды. Польские Pekao Bank S.A. и Pekao leasing пытаются получить с Милкиленда 8,5 млн злотых (2,1 млн евро), Укрсоцбанк — 71 млн грн (2,45 млн евро).

Милкиленд также сообщал о продолжающихся тяжбах с неплатежеспособным Банком Форум (на 2,1 млн евро) и российским Сбербанком. Последний потребовал с группы в суде 368 млн рублей (5,3 млн евро) по кредитному соглашению с Останкинским молочным комбинатом.

Со всеми кредиторами продолжаются переговоры.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися