Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 грудня 2016, 16:26

McDonald's станет налоговым резидентом Великобритании

McDonald's перенесет свою налоговую резиденцию для уплаты налогов на прибыль, получаемую за пределами США, из Люксембурга в Великобританию. Компания так решила после критики со стороны ЕС, сообщает Bloomberg.

McDonald's перенесет свою налоговую резиденцию для уплаты налогов на прибыль, получаемую за пределами США, из Люксембурга в Великобританию.
Фото: Минфин

McDonald's создаст новую международную холдинговую компанию со штаб-квартирой в Великобритании. Компания будет получать большую часть денег от лицензирования интеллектуальной собственности сети франчайзинговым компаниям, действующим вне США. Она будет выплачивать корпоративный налог в соответствии с британской ставкой, составляющей 20%.

Ранее министр финансов Великобритании Филип Хэммонд подтвердил намерение снизить ставку до 19% в следующем году и довести ее до 17% к 2020 году.

Руководство McDonald's не смутили итоги референдума, на котором британцы проголосовали за выход страны из ЕС.

«Причины для переноса корпоративной структуры в Великобританию были весомыми до Brexit и остаются таковыми сейчас. Это большое число сотрудников в лондонском офисе, отсутствие языкового барьера и связи с другими рынками», — говорится в сообщении компании.

В настоящее время компания «прописана» в рамках налогообложения в Люксембурге, где действует ставка налога на корпоративную прибыль в размере 20%.

В то же время Еврокомиссия начала официальную проверку налогового соглашения между американской сетью ресторанов быстрого обслуживания McDonald's и властями Люксембурга.

McDonald's утверждает, что заплатил в ЕС налоги на сумму более $2,5 млрд в 2011-2015 годах по средней ставке в 27%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися