Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 листопада 2016, 13:34

Что ждет PayPal в Украине

Народные депутаты решили подключиться к борьбе Нацбанка с PayPal. В начале ноября в парламенте появился законопроект №5361, который предлагает обязать «провайдеров интернет-расчетов» — нерезидентов регистрироваться в НБУ. Чем могут обернуться новации украинских бюрократов в своей колонке на «Экономической правде» написал управляющий партнер Creative Quarter, член инициативной группы по интеграции PayPal в Украину Илья Кенигштейн. «Минфин» отредактировал.

Непреодолимый барьер

В январе 2016 года наша рабочая группа подготовила итоговый отчет о состоянии проекта по интеграции полноценно работающего PayPal в украинский рынок.

В отчете указывалось, что основным препятствием для принятия платежей резидентами Украины в иностранной валюте от других пользователей PayPal и «вывода» этих платежей на свои платежные карты или на свои банковские счета в Украине, является требование НБУ о регистрации «систем международных интернет расчетов» (так центробанк называет PayPal в документах).Это требование было введено в «Положение об электронных деньгах относительно компаний-нерезидентов», которые предоставляют услуги за границей и в иностранной валюте — то есть вне юрисдикции Украины.

Каким образом, на каком основании, и кто уполномочил НБУ вводить такое регулирование деятельности компаний-нерезидентов, остается неясным. Также непонятно, по какой причине НБУ решил «урегулировать» таким образом деятельность PayPal в трансграничном режиме в иностранной валюте.Мы также отдельно обращали внимание на то, что введение подобной регистрации PayPal у местного регулятора в Турции привело к приостановке функционирования PayPal в этой стране.

Дело в том, что PayPal не является международной платежной системой в классическом понимании, и не готов брать на себя обязанности по поддержанию регистраций для трансграничных услуг в иностранной валюте во всех юрисдикциях, в которых работает компания.К сожалению, к рекомендациям нашей рабочей группы никто в НБУ не прислушался.

Заразная идея

Судя по развитию событий, у Национального Банка нет намерений отменять требование регистрации «систем международных интернет расчетов» (таких как PayPal) в ближайшей перспективе.Более того, идея регистрации «систем международных интернет расчетов» в НБУ, жесткого регулирования и использования электронных денег в иностранной валюте, выпущенных нерезидентами, становится популярной.

4 ноября 2016 года группа народных депутатов подала в Верховную раду законопроект №5361, который, среди прочего, предлагает ввести требование регистрации в НБУ «провайдеров интернет-расчетов» нерезидентов, а также устанавливает дополнительные ограничения по суммам перечисленных электронных денег.

О каком расширении функционала по использованию трансграничных услуг PayPal для резидентов Украины можно говорить в рамках таких условий? О каком выходе PayPal на украинский рынок можно говорить?

Депутаты предлагают наделить НБУ несвойственной для него функцией регулирования деятельности иностранных эмитентов электронных денег (иностранных систем расчетов) и устанавливать ограничения, которые невозможно реализовать на практике, так как юрисдикция НБУ распространяется только на Украину.

Поэтому НБУ не сможет реализовать такие «мёртвые нормы» на практике, даже если захочет, а PayPal, скорее всего, вообще не поймёт, что ему делать в такой запутанной ситуации загадочных норм украинского права.

Что было раньше

Компания PayPal уже работает с резидентами Украины несколько лет как международный провайдер удобных услуг по осуществлению расчетов с помощью платежной карты и электронной почты. Однако функционал использования услуг PayPal ограничен для резидентов Украины.

Украинцы могут только осуществлять расчеты с помощью своей платежной карты международной платежной системы, выпущенной украинским банком, через сайт PayPal, но не могут принимать платежи от других пользователей PayPal и «выводить» такие платежи на свои платежные карты или на свои банковские счета в Украине.По результатам работы инициативной рабочей группы по PayPal Комитета по банкам и финансовым услугам Американской торговой палаты и участников IT рынка в мае 2015 года были разработаны предложения по изменению нормативных документов НБУ для расширения возможностей работы в Украине систем международных расчетов, таких как PayPal.

Однако НБУ их не поддержал.

Вместо этого регулятор принял альтернативный вариант изменений, которые требуют дополнительной регистрации систем «международных интернет расчетов» в НБУ.

Как Нацбанк боролся с PayPal

В процессе работы инициативной группы были проведены несколько раундов телефонных звонков с представителями компании PayPal, а также состоялось 8-10 встреч с представителями НБУ.

В результате стали известны несколько интересных фактов.

Первый. В течение 2-3 лет НБУ выслал компании PayPal около 3-4 формальных писем в которых, среди прочего, шла речь о том, что работа компании с резидентами Украины не отвечает действующему законодательству Украины и НБУ предлагал компании «урегулировать» эти вопросы.

Последнее письмо такого же содержания НБУ отправил компании PayPal сразу после начала работы нашей инициативной группы.

Второй. На указанные письма от НБУ компания PayPal ответила, что ее деятельность с резидентами Украины соответствует международной практике, поскольку фактически компания PayPal только осуществляет эквайринг платежных карт, выпущенных украинскими банками — то есть просто принимает к оплате международные платежные карты, как и любой другой иностранный сайт. Как Amazon, например.

Получив очередное такое письмо от НБУ в 2015 году, руководство PayPal пришло к мнению, что либо в НБУ вообще не понимают, какую деятельность осуществляет PayPal с резидентами Украины, либо PayPal действительно что-то нарушил в Украине, разрешив резидентам Украины пользоваться своими платежными картами для расчетов.

Письма НБУ натолкнули руководство компании на вывод, что нужно закрыть для украинцев возможность пользоваться PayPal в любой форме. Пока НБУ не подтвердит в своем comfort letter, что PayPal может работать с резидентами Украины.

Третий. После нескольких месяцев работы и дискуссий с НБУ рабочей группе удалось убедить центробанк выдать comfort letter о том, что существующая деятельность PayPal с резидентами Украины отвечает действующему законодательству.

Такое письмо было отправлено НБУ в PayPal 31 декабря 2015 года.

Четвертый. Сomfort letter НБУ не решило основной вопрос, а именно: как расширить функционал использования PayPal резидентами Украины, позволив им принимать платежи на свои электронные кошельки (учетные записи), открытые в PayPal за границей.

НБУ принял изменения в «Положение об электронных деньгах» о том, что необходима дополнительная регистрация систем «международных интернет расчетов» в НБУ.

Требование очень удивило PayPal, поскольку для активации приема платежей за границей на электронные кошельки (учетные записи), открытые в PayPal за границей, не нужно осуществлять деятельность на территории Украины — эта услуга предоставляется за границей, а именно, в Сингапуре, где находится соответствующий провайдер PayPal.

Украина в лице НБУ стала первой страной в мире, которая потребовала такую регистрацию у PayPal для трансграничных услуг.

Рабочая группа уже предложила НБУ отменить требование о регистрации, но пока не нашла у регулятора поддержки.

Коментарі - 10

+
+11
SmartFinance
SmartFinance
29 листопада 2016, 20:40
#
Пока Гонтареву и ее веселую… не снимут ждать какого-то прогресса в этом вопросе глупо.
+
0
islavuta
islavuta
8 грудня 2016, 1:11
#
Исходя из Вашей логики — не при нынешней власти.
+
+11
Zevik
Zevik
29 листопада 2016, 23:21
#
Обидно что на Украине нельзя выводить деньги с PayPal на свой банковский счёт.
+
0
erodimon
erodimon
30 листопада 2016, 10:41
#
О своей судьбе печалься, москалык.
+
+19
SergValin
SergValin
1 грудня 2016, 10:28
#
В России как раз Пэйпал работает в полный рост.
+
0
alexodessa
alexodessa
1 грудня 2016, 19:21
#
Да чёрт с ним, с выводом. Меня бы устроило, если бы можно было принимать платежи, оставляя деньги в PayPal.
+
+59
faxbox
faxbox
30 листопада 2016, 10:01
#
Ну там- же чёрным по белому написано «НБУ ппредлагало „урегулировать“, откуда же PayPal может знать — что(!) на самом деле обозначает это слово в нашей стране.
Только коренные украинцы хорошо понимают значение подобного слова из уст украинского чиновника)
для нас, это обычное дело)
Хорошо, если-бы вместо «НБУ» и „группа депутатов“ в статье указывали конкретные фамилии, фракции и так далее.
+
0
SmartFinance
SmartFinance
30 листопада 2016, 17:33
#
В принципе прецеденты были, например НР так работал в РФии. https://www.gazeta.ru/business/2014/04/10/5987809.shtml
Но Украина не настолько интересна Палке что бы совершать подобные телодвижения.
+
+25
37914182
37914182
30 листопада 2016, 13:46
#
Не давать гражданам свободно заводить валюту в страну это преступная халатность.
+
0
islavuta
islavuta
8 грудня 2016, 1:13
#
Халатность?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися