Мінфін - Курси валют України

Встановити
25 листопада 2016, 14:43

Монетарная головоломка Трампа

Экономист Нуриэль Рубини в статье для Project Syndicate размышляет, кого новый президент США может назначить на пост главы ФРС и какие последствия для доллара будут иметь такие назначения. «Минфин» приводит ключевые тезисы.

Инвесторы пристально следят за тем, кого Трамп назначит в свою администрацию, какую форму на самом деле обретет его финансовая политика, и какое направление он выберет для денежно-кредитной политики.

Во время своей кампании Трамп угрожал независимости ФРС США и высказывал множество критических замечаний в адрес председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен. Но Трамп — король недвижимости, поэтому мы не можем сразу же поверить в то, что он настоящий «ястреб» кредитно-денежной политики, а не скрытый «голубь» (сторонник мягкой монетарной политики).

Его предвыборная риторика, возможно, предназначалась для основной массы Республиканской партии, в которой полно ненавидящих ФРС «денежных мешков».

Трамп, безусловно, заменит Йеллен, когда в 2018 году ее срок истечет. Но маловероятно, что он заставит ее уйти в отставку раньше, поскольку наказание от рынков за столь явное нарушение независимости центрального банка не заставит себя ждать.

Даже если Трамп выберет «ястреба» (поборника жёстких экономических мер) на смену Йеллен, его назначенец будет лишь первым среди равных в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке (FOMC). Преемник Йеллен не сможет просто навязать свое мнение семи членам Совета управляющих FOMC и пяти президентам Федерального резервного банка.

Каждый член FOMC имеет твердые убеждения о том, в каком направлении должна вестись денежно-кредитная политика, и каждый готов выразить несогласие, когда это необходимо.Это означает, что радикальный «ястреб», назначенный Трампом, может оказаться в меньшинстве, и «голубиное» большинство FOMC будет постоянно блокировать его решения своими голосами. Конечно, Трамп, возможно, со временем сможет изменить состав правления Федеральной резервной системы, назначая новых управляющих, когда закончатся сроки Стэнли Фишера, Лаэля Брейнарда, Дэниела Тарулло и Джерома Пауэлла. Но если он выберет этот путь, рынок будет все равно контролировать действия ФРС.

Кроме того, преждевременная и чрезмерная «ястребиность» будет способствовать укреплению доллара и резко увеличит дефицит торгового баланса США. Это подорвет заявленную Трампом цель — создание рабочих мест и повышение доходов для его электоральной базы: «синих воротничков», рабочего класса. Если Трампу есть до этих людей дело, или если он, по крайней мере, хочет избежать политической реакции с их стороны, — он должен назначить управляющими ФРС «голубей», предпочитающих политику легких денег, которая ослабляет доллар.

Если Трамп все-таки выберет ястребиный уклон в денежно-кредитной политике, это окажет на доллар неоднозначное влияние из-за долгосрочных последствий других его предложений. Более мягкая финансовая политика и ужесточение денежно-кредитной политики должны, как и в течение первого президентского срока Рональда Рейгана, привести к укреплению доллара. Но если Трамп будет подталкивать США к протекционизму, это породит экономические и геополитические остаточные риски, что ослабит доллар и увеличит страновой риск США.

Аналогично, бюджетная политика Трампа приведет со временем к ослаблению доллара, после значительного начального укрепления. Это будет происходить по мере того, как заметно более высокий бюджетный дефицит будет финансироваться либо «легкими деньгами», либо выпуском облигаций, что увеличивает суверенный риск США. Совокупное влияние всех этих факторов на доллар будет полностью зависеть от того, насколько мягкой станет бюджетная политика, и насколько жесткой — денежно-кредитная.Фондовые рынки, несомненно, поддержат предложение Трампа смягчить бюджетную политику, ослабить регулирование бизнеса и финансов, а также снизить налоги. Но инвесторы будут внимательно следить за проявлениями протекционизма, нападками на Уолл-Стрит и иммигрантов, а также чрезмерно агрессивной кредитно-денежной «ястребиностью». Только время и рынок покажут, удалось ли Трампу достичь нужного баланса.

Коментарі - 1

+
+9
AnnaGerman
AnnaGerman
25 листопада 2016, 15:31
#
Таковы американские реалии: Дональд даже не может назначить главой ФРС банкира Семьи, как это сделал в своё время Виктор Фёдорович.
При президентах -республиканцах доллар всегда в итоге дешевел. Скорее всего так и будет. Хотя Дональд, конечно, не типичный республиканец.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися