Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 листопада 2016, 14:03

Равнение на 27

Сезонная активизация импортеров, укрепление американской валюты на мировых рынках. Плюс спекулятивное давление на курс из-за обострения политической ситуации в Украине. Результат — падение гривны. Так говорят опрошенные Лига.net эксперты. «Минфин» сократил текст, чтобы сэкономить ваше время.

Эффект протестов

Политическое напряжение и кратковременные акции протеста временно расшатали наличный рынок. По словам главного аналитика Forex Club Андрея Шевчишина, риски социально-политической дестабилизации в стране и парламентских перевыборов увеличили спрос на валюту для сбережения капитала.

Образовалась существенная курсовая разница между черным рынком и межбанком. Разница курсов и сейчас достигает около 1,2 грн за доллар. На черном рынке доллар пересек отметку 27 еще во вторник.

Эксперты утверждают, что такой разрыв между наличным и официальным курсом не может продолжаться долго, учитывая ограничения на покупку валюты в банках. По окончании протестов под НБУ и Верховной Радой валютные спекуляции пойдут на спад. «Но любое негативное развитие событий будет провоцировать население дальше покупать доллар», — полагает Вячеслав Озеров, эксперт сектора продажи казначейских продуктов ОТП Банка.

Сезонный фактор на межбанке

Одна из причин укрепления безналичного доллара — сезонная активизация импортеров и ожидание рынком нового витка девальвации перед началом нового года. Такая тенденция в ноябре наблюдается вот уже несколько лет подряд.

«Спрос на валюту среди импортеров растет, при этом экспортеры не спешат заводить валютную выручку в ожидании сезонного повышения курса доллара» — объясняет Александр Паращий, руководитель департамента аналитики Concorde Capital. По словам эксперта, повышенный спрос на наличный доллар может быть и со стороны аграриев, которые активно продают свою продукцию и хотят перевести сбережения в твердую валюту.

С середины прошлой недели валюту стали активней покупать и для выплаты дивидендов, согласно ранее утвержденному с НБУ плану-графику. Это также могло создать дополнительное давление на курс.

Внешнее влияние

Доллар дорожает и под влиянием мировых тенденций. «14 ноября индекс доллара (доллар против корзины из 6 основных мировых валют) достиг максимальных отметок за последний год и находился вблизи максимальных уровней за последние 11 лет. Мировые локальные валюты потеряли против доллара 3% и более», — говорит Шевчишин.

Значительные потери понесли валюты основных внешнеторговых партнеров Украины — Китая, Турции и Еврозоны, стран СНГ. Если так пойдет дальше, украинские товары на этих рынках станут терять конкурентоспособность.

Кроме того, инвесторы ожидают положительного решения ФРС по повышению ключевой процентной ставки в декабре. Это также способствует укреплению доллара.

27 не за горами

Эксперты считают, что в дальнейшем курс гривни будет зависеть от баланса спроса/предложения, а также контрмер НБУ. В ближайшее время курс продолжит колебаться, в том числе из-за политических рисков. К декабрю ситуация может стабилизироваться. Участники рынка считают, что к концу года официальный курс подберется к 27 грн/$, так как именно такой показатель будет заложен в государственный бюджет 2017 года.

«Единственным позитивным фактором влияния на курс может служить предоставление международного финансирования для Украины (МВФ или ЕС), но это маловероятно», — считает Паращий.

Коментарі - 1

+
0
VictorS
VictorS
21 листопада 2016, 8:02
#
А почему не принимают в расчет просто здравомыслие украинцев и объективное состояние экономики и неизбежность падения гривны под тяжестью долгов и дыр в бюджете?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися