Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 жовтня 2016, 14:24

ФГВФЛ утвердил политику продажи активов ликвидируемых банков

Фонд гарантирования вкладов физических лиц утвердил политику продажи активов ликвидируемых банков. Документ устанавливает порядок и очередность выставления активов на торги. Об этом сообщается на сайте ФГВФЛ.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц утвердил политику продажи активов ликвидируемых банков.
Фото: shutterstock

Фонд этим документом определил принципы и критерии очередности продажи активов, применяемых при формировании планов продаж.

В первую очередь, на продажу будут выставляться активы, которые характеризуются высокой прогнозируемой стоимостью (кроме работающих кредитов и ценных бумаг) или же высоким риском обесценивания, значительными затратами на сопровождение и хранение, а также – высокой ликвидностью или возможностью формирования пулов в пределах активов одного банка, который ликвидируется.

Ко второй очереди относятся активы, которые характеризуются большей сложностью продажи, низкой ликвидностью, требуют проведения углубленного анализа и подготовки для принятия решения о продаже.

В последнюю очередь на торги будут выставляться активы, от которых Фонд ожидает поступления стабильного денежного потока во время ликвидации банка, которые можно использовать на покрытие текущих расходов банка (кредиты, по которым ожидается полное погашение в краткосрочной перспективе, имущество — источник поступлений от аренды).

В третьей очереди также активы с низкой вероятностью получения поступлений, расположенные в зоне проведения антитеррористической операции или в АР Крым; активы с ограничениями для продаж/оборота или же относительно выдачи которых существуют открытые уголовные производства и отсутствует ликвидное обеспечение. А также активы, которые не реализовали в предыдущие очереди.

Вне очереди Фонд будет продавать имущество, которое в соответствии с требованиями законодательства реализуется путем непосредственной продажи юридическим или физическим лицам.

Для того, чтобы повысить эффективность политикой продаж ФГВФЛ предусмотрел возможность объединения активов в пулы. Общие принципы формирования таких лотов — совместный залог, общие бенефициары, нахождение на балансе одного юридического лица, нахождение в залоге Национального банка, отсутствие оригиналов документов, признаки мошенничества.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися