Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 серпня 2016, 14:35

Литва отказала Украине в выдаче банкира Шалабаева

Апелляционный суд Литвы отказал Украине и Казахстану в экстрадиции Сирима Шалабаева, которого обвиняют в соучастии в незаконном присвоении и растрате $6 млрд. Соответствующее решение суд принял 29 июля. Об этом со ссылкой на юридическую фирму «Ильяшев и партнеры», которая представляет украинский и казахстанский БТА Банки, сообщает «Экономическая правда».

Апелляционный суд Литвы отказал Украине и Казахстану в экстрадиции Сирима Шалабаева, которого обвиняют в соучастии в незаконном присвоении и растрате $6 млрд.
Фото: Минфин

В Украине гражданину Казахстана Шалабаеву угрожало до 12 лет лишения свободы с конфискацией украденного (более $6 млрд) в пользу бюджета Украины.

«Отказав в экстрадиции, литовский суд в то же время удовлетворил наше заявление и признал раньше вынесенное решение английского суда о взыскании убытков в пользу банка», — заявил старший партнер фирмы «Ильшев и партнеры» Роман Марченко.

По его словам, банк намерен хлопотать о том, чтобы теперь сама Литва судила Шалабаева за совершенные преступления.

Английские суды уже удовлетворили иски БТА против экс-владельца банка Аблязова и его пособников на сумму более $4 млрд. Шалабаева осудили к 18 месяцев тюремного заключения. Срок он не отбыл, скрывшись из Англии. 28 июля 2015 года по требованию Украины Шалабаева задержали в Вильнюсе.

Коментарі - 4

+
0
IrinaDibrova
IrinaDibrova
1 серпня 2016, 17:17
#
Ну пусть тогда у себя его судят! Преступник должен быть наказан за преступления
+
0
Alena Bondarenko
Alena Bondarenko
1 серпня 2016, 19:49
#
Да еще скажите бандитов у тюрьмы…
+
+9
media08
media08
1 серпня 2016, 19:31
#
Деньги Литве тоже нужны…
+
0
Александр Чернов
Александр Чернов
2 серпня 2016, 9:09
#
Перечитайте внимательно. Деньги они как раз согласились отдать, а самого этого банкира не выдали.

А вообще богатейшая у нас страна… какой то один(!) банкир украл 6 миллиардов долларов(!), а мы несчастные 1,5млрд транш выпрашиваем.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися