Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 липня 2016, 8:50

Инфляционные и деловые ожидания предприятий во II квартале улучшились

Инфляционные, девальвационные и деловые ожидания бизнес кругов Украины во втором квартале 2016 года улучшились. Такие оценки зафиксированы по итогам опроса Нацбанком руководителей предприятий во втором квартале 2016 года, сообщается на сайте регулятора.

Инфляционные, девальвационные и деловые ожидания бизнес кругов Украины во втором квартале 2016 года улучшились.
Фото: НБУ

Опрошено 683 предприятия в 22 регионах страны (без учета аннексированной территории Крыма, а также Донецкой и Луганской областей).

«Пятый квартал подряд украинский бизнес продолжает улучшать инфляционные ожидания. В среднем руководители предприятий ожидают роста потребительских цен на 18,9% в течение следующих 12 месяцев. По результатам первого квартала этого года они прогнозировали инфляцию на уровне 22,2%», — говорится в сообщении.

Основными факторами инфляции остаются обменный курс гривны и рост затрат на производство. В то же время влияние курсового фактора на цены существенно сократилось.

Уверенность бизнеса в стабильности курса гривны выросла на фоне постепенного укрепления нацвалюты в течение второго квартала. Как отмечает НБУ, в связи с благоприятной ситуацией на сырьевых рынках колебания на межбанке не превышали 2%.

Предприятия улучшили деловые ожидания после их ухудшения в первом квартале 2016 года.

Во втором квартале 2016 года индекс деловых ожиданий — 108,5%. Это на 10,1 п. п. больше, чем в предыдущем квартале. Распространение оптимизма коснулось как будущего финансово-экономического положения, так и объемов реализации продукции собственного производства, инвестиционных расходов на строительные работы, машины, оборудование и инвентарь.

Предприятия прогнозируют рост своих потребностей в заемных средствах в ближайшее время. Как и ранее, около трети опрошенных планирует привлекать банковские кредиты для финансирования деятельности, при этом преимущественно в национальной валюте.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися