Власти Беларуси решили деноминировать свою валюту в 10 000 раз. Об этом сообщает BBC.
3 липня 2016, 16:40
У белорусов станет меньше рублей
Новые белорусские рубли будут выпускаться номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей. Также будут введены монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля.
Нынешние банкноты останутся в обращении до конца 2016 года. Их можно будет обменять на новые в течение двух лет.
В истории современной Беларуси это уже третья деноминация национальной валюты. В 1994 году белорусский рубль деноминировали в 10 раз. В 2000 году – в 1000 раз.
Джерело:
Мінфін
Коментарі - 17
:)
А то, что это была деноминация пенсионеры и ватники уже и не вспомнят.
А бумажки — дешево и сердито. И банкам легче бумажки считать.
В Україні при введенні гривні деномінація була в 100 тис. разів. Зараз в Україні потрібно ще в 10 разів зробити деномінацію, щоб приблизно дорівнятись у купівельній спроможності з новими білоруськими рублями. Отже 1 млн. разів.
Виходить, що в Білорусі за увесь час після розпаду СРСР деномінація в 100 разів більша, ніж в Україні, отже і в 100 разів більша була інфляція. І куди тільки Бацька дивиться? А це ж саме він при владі усі ці роки. Де ж той знаменитий білоруський комунізм?
Але й ціни зростають теж. Для бізнесу, банківської системи така постійна інфляція — жах, неможливо робити ніяких планів/прогнозів. Але ніхто ж не говорить, що незалежний бізнес там вести легко :)
А для народу — норм. Реальна платоспроможність, на відміну від нас, коли у пересічного українця (що живе на зарплату!) вона знизилася в середньому в 2 рази (рахую як рівень девальвації/зростання мінімалки = 3/1,5 = 2), там майже не змінюється.
В Білорусі — можна.
А настоящий «коммунизм» — в Северной Корее. С голодом и прочими плюшками.
Лучше уж белорусский…
Беларусь не Германия. И с их запасами природных ресурсов (почти нет, да и грунт не сравнить с укр. чернозёмом по плодородности), с объемом научно-технического потенциала (а его в разы меньше, чем у нас) сохранять собственное производство и сравнительно высокий (подчеркиваю, сравнительно!) уровень жизни — достижение.
Был в Беларуси недавно, и главный вопрос, который мучал: почему они живут лучше, чем мы? почему у них улицы чище, дороги ровнее (на уровне Польши), дома отремонтированы (не в столице, а в обычных городах)?
Чем мы хуже?!
За что?..