Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 лютого 2016, 9:54

Нацбанк прекращает продажу 3-месячных депозитных сертификатов

Национальный банк с этой недели прекращает тендеры по размещению депозитных сертификатов со сроком обращения три месяца. Причина тому  - возвращение Министерства финансов на первичный рынок с облигациями внутреннего государственного займа. Об этом говорится в сообщении.

Национальный банк с этой недели прекращает тендеры по размещению депозитных сертификатов со сроком обращения три месяца.
Фото: НБУ

Регулятор проводил эти тендеры еженедельно, начиная с июня 2015 года.

«В дальнейшем Нацбанк продолжит проводить тендеры по размещению других инструментов с меньшим сроком обращения с предыдущей регулярностью: депозитных сертификатов сроком один месяц — каждую неделю, сроком две и одна недели, а также овернайт – ежедневно», – говорится в сообщении.

НБУ уточняет, что в январе Минфин возобновил продажу краткосрочных и среднесрочных ОВГЗ со сроком обращения от шести месяцев, а в феврале – также и со сроком обращения три месяца. В частности, первый такой аукцион запланирован на 9 февраля.

Коментарі - 1

+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
8 лютого 2016, 21:40
#
Депозитный сертификат это выемка денег из денежной массы?

ОВГЗ это вливание свежей бумаги в денежную базу?

Поскольку ОВГЗ вырос до 540 млрд. грн. за январь то есть почти на 10 %, так как падает ВВП, то теперь надо бумагу штамповать.

А летом 2015 надо было наоборот бумагу отправлять в резку. Поэтому летом были депо.

Или я не прав?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися