Курс казахстанского тенге опустился до исторического минимума. В ходе сегодняшних торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) доллар вырос до отметки 334,03 тенге, сообщает Bloomberg.
Казахстанский тенге обновил исторический минимум
Средневзвешенный курс доллара по итогам торгов на KASE (со следующего дня он утверждается Национальным банком Казахстана в качестве официального) составил 322,47 тенге за доллар, что на 10,55 тенге выше средневзвешенного курса доллара, достигнутого в ходе торгов 11 декабря 2015 года.
С 15 декабря официальный курс доллара в Казахстане составит 322,47 тенге вместо действующего сегодня курса 311,92 тенге. В обменных пунктах стоимость наличного доллара, по данным портала Kurs.kz, уже сейчас превысила 330 тенге.
Новый официальный курс доллара станет максимальным за всю историю существования тенге, введенного в обращение в ноябре 1993 года. Курс евро сегодня поднялся на KASE до отметки 357 тенге, что также является рекордом.
Стремительное снижение курса тенге эксперты связывают с ухудшением ситуации в экономике Казахстана, связанным с падением мировых цен на нефть.
5 ноября казахстанский тенге упал до исторического минимума - до 298,92 тенге за доллар.
Коментарі - 9