Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 листопада 2015, 9:04

НБУ усиливает надзор за переводами

Национальный банк решил усилить меры воздействия на платежные организации платежных систем, их участников и операторов услуг платежной инфраструктуры. Об этом говорится в постановлении регулятора № 815 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ».

Национальный банк решил усилить меры воздействия на платежные организации платежных систем, их участников и операторов услуг платежной инфраструктуры.
Фото: Минфин

В случае нарушения нормативно-правовых актов регулятора, содержащих требования о приостановлении осуществления финансовых операций банками, небанковскими финансовыми учреждениями и национальным оператором почтовой связи, Национальный банк сможет применять к ним ряд мер воздействия.

Теперь НБУ предоставляется право останавливать на срок до одного года действие лицензии небанковского финансового учреждения на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов в случае нарушения им требований законодательства Украины по вопросам перевода средств. Ранее регулятор имел право лишь отозвать или аннулировать лицензию небанковского финансового учреждения.

 Постановление № 815 вступает в силу с 26 ноября 2015 года.

Коментарі - 4

+
+10
klient08d
klient08d
26 листопада 2015, 18:22
#
С одной стороны это может и правильно.Но если смотреть глазами простого украинца даже без экономического образования-полный абсурд! Это значит, что валютные поступления в Украину уменьшаться(кто захочет рисковать своими деньгами, которые могут зависнуть в неизвестных схемах НБУ?).А те граждане, которых родное государство лишило работы у себя дома на родине и вынудило бросить семью и уехать на заработки, теперь будут искать лазейки и другие незаконные пути для передачи денег домой.Это постановление еще больше подрывает доверие граждан к НБУ. Вспомните: сначала запрет на получение денег по переводам в иностранной валюте, различные ограничения на валютные операции. Теперь еще больше станет процветать контрабанда, коррупция и теневой валютный бизнес. Очевидно, что это кому-то выгодно, ведь с точки здравого смысла(НБУ же берет % за переводы!) для увеличения валютного запаса государства и увеличения доверия простых граждан к государству(и НБУ в целом!) этого делать никак нельзя!
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
26 листопада 2015, 21:31
#
Сколько можно писать одно и то же — о доверии граждан к государству и ни слова о противоположном.
Могли бы хоть пару фраз написать и о доверии государства к своим гражданам, которые и налоги платить не хотят, и дурят на каждом шагу и с регистрацией места жительства и с работой и даже с поддельными справками и льготами.
А уж продаться за 100 долларов США и целенаправленно разрушать своё место жительства и его инфраструктуру — это только украинские граждане на такое способны.
+
+4
Max234
Max234
26 листопада 2015, 23:12
#
«на перевод средств в национальной валюте» — и при чём тут валютные поступления? Тем более, что сейчас лицензию имеют право приостанавливать, а раньше отзывали совсем. Неужели сложно статью прочитать? Или смысл понять сложно?
+
0
HYPERNOVA15
HYPERNOVA15
26 листопада 2015, 19:43
#
Это называется борьба с отмыванием денег.
Ужесточили блин.
Вместо отозвать или аннулировать лицензию теперь стало останавливать на срок до одного года действие лицензии.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися