Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 жовтня 2015, 16:44

Российский Сбербанк может уйти из ряда стран Европы

Российский Сбербанк не исключает возможности выхода из бизнеса в ряде стран Европы, сконцентрировавшись на электронном банкинге. Об этом в Лондоне заявил президент Сбербанка Герман Греф, отвечая на вопрос о международной стратегии банка, сообщает Униан.

Российский Сбербанк может уйти из ряда стран Европы
Фото: thekievtimes.ua

«Мы стали менее агрессивны с нашим международным бизнесом и пытаемся его оптимизировать. Санкции и геополитическая ситуация повлияли на нашу стратегию международного развития, и прежде всего в Европе. Сейчас мы стараемся переосмыслить нашу европейскую стратегию», — отметил Герман Греф.

По его словам, Сбербанк останется в Европе, но будет развивать там цифровой банкинг.

«Мы запустили в прошлом году цифровую платформу приема депозитов в Германии и привлекли много средств на европейских рынках, чтобы банк работал на собственном фондировании», — сообщил Герман Греф.

Он подчеркнул, что усилия Сбербанка в дочерних банках Европы сосредоточатся на усилении развития на цифровых платформах, на сокращении отделений и, возможно, на выходе из ряда стран.

  • Отделения Сбербанка есть в 22 странах, количество его клиентов за пределами России достигло 10 млн, говорится на сайте госбанка РФ. Доля международного бизнеса составляет 14% совокупных активов.

Коментарі - 5

+
+20
Денис Денис
Денис Денис
22 жовтня 2015, 19:05
#
Пока он ушел с места указанного на фото
+
+20
finderkm
finderkm
22 жовтня 2015, 22:15
#
«Мы стали менее агрессивны с нашим международным бизнесом и пытаемся его оптимизировать.»
Чи правильно я перекладаю на українську мову? (див. нижче)
«До нас підкралася біла полярна лисичка.»
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
22 жовтня 2015, 23:20
#
«усилия Сбербанка в дочерних банках Европы сосредоточатся на усилении развития на цифровых платформах, на сокращении отделений»

Даже топ-менеджмент российских банков понимает необходимость «усиления развития» банковских услуг в цифровом формате.
+
0
Andrey M
Andrey M
23 жовтня 2015, 11:24
#
« Об этом в Лондоне заявил президент Сбербанка Герман Греф, отвечая на вопрос о международной стратегии банка» — он не был в футболке с надписью «нам санкции по-тополю» ?:) ) )
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
27 лютого 2016, 20:01
#
Герман Греф чуть ли не единственный из высокопоставленных российских чиновников публично признал, что Крым — это не Россия и соответственно там нет ни одного отделения банка «Сбербанк России».
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися