Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 жовтня 2015, 10:10

Порошенко просит Генпрокуратуру проконтролировать расследование по Дельта Банку

Среди сотен электронных петиций на сайте президента нашлось место и вопросу крупнейшего на данный момент неплатежеспособного банка Дельта. Соответствующая петиция о том, что ликвидация банка является поспешным решением со стороны НБУ, набрала около 28 тыс. подписей, что вынудило президента Петра Порошенко поручить генеральному прокурору Виктору Шокину взять дело Дельта Банка под личный контроль.

Порошенко просит Генпрокуратуру проконтролировать расследование по Дельта Банку
Петр Порошенко Фото: unian.net

«В таких условиях очень важно проведение открытой и справедливой ликвидационной процедуры Дельта Банка, в ходе которой должны быть максимально учтены государственные интересы, а также интересы клиентов этого банка. В связи с этим я обратился к генеральному прокурору с просьбой взять под личный контроль расследование уголовных производств, связанных с неплатежеспособностью и ликвидацией Дельта Банка» — говорит Порошенко в своем официальном ответе на петицию.

Кроме того, президент поручил директору-распорядителю Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константину Ворушилину «обеспечить «прозрачный и справедливый механизм реализации активов Дельта Банка с привлечением общественности — вкладчиков этого банка». От Фонда и его уполномоченного лица на ликвидацию банка также требуется выявить возможные мошеннические действия со стороны акционеров и сотрудников банка.

 

Коментарі - 8

+
0
mazaj
mazaj
9 жовтня 2015, 11:31
#
Це перемога!


Это мера обязательная и необходимая. Я буду искренне рад, если реализация активом Дельты пройдет прозрачно, справедливо и с привлечением общественности.
Ведь в третью очередь кредиторов нужно погасить все долги перед Фондом и НБУ. А это, без учета рефинанса НБУ, 16 млрд грн
+
+6
ВсёБудетХорошо ;*****
ВсёБудетХорошо ;*****
9 жовтня 2015, 11:51
#
Мазай, на все 100% поддерживаю!
+
0
mazaj
mazaj
9 жовтня 2015, 11:54
#
Дякую )
+
0
mazaj
mazaj
9 жовтня 2015, 14:36
#
Вот и Гонтарева заявила, что Дельта НБУ в целом должна 10 млрд грн всех рефинансов и кредитов.
Итого: в третьей очереди кредиторов НБУ и Фонд должны забрать всего каких-то 26 млрд грн
Интересно, у Дельты есть имущества, кредитов физ лиц и прочих активов на такую сумму.
+
+12
ljubovkron
ljubovkron
9 жовтня 2015, 11:56
#
«Прохання взяти під контроль» є досить неконкретне. Гарант мав доручити наказати винних в розкраданні активів Дельти та повернути гроші вкладникам! В незаконних оборудках на жаль, приймає участь й Фонд гарантування вкладів ФІЗИЧНИХ ОСІБ, який незаконно перевів крупних вкладників юридичних осіб (за крупні «відкати», чи як?) із 7-й черги у 3-ю, перед фізичними особами, фактично обікравши фізичних осіб
+
+6
mazaj
mazaj
9 жовтня 2015, 12:02
#

Какая петиция — такой и ответ.
Виртуальная петиция — неконкретный ответ.
Там и без перевода 4-ой очереди уже ничего не светит.
Так что даешь удовлетворение требований НБУ и Фонда по третьей очереди кредиторов. )
И на этом всё.
+
0
ВсёБудетХорошо ;*****
ВсёБудетХорошо ;*****
9 жовтня 2015, 12:10
#
Мне ещё и 4я очередь нужна… я 3мя депозитами вылезла за 200+
+
0
Alena1403
Alena1403
9 жовтня 2015, 14:31
#
Просто всем вкладчикам надо было изначально голосовать не только, каждый за свои петиции, но и https://petition.president.gov.ua/petition/12806, просто при продаже Фондом имущества там остается, конечно же с их слов, только на чтобы рассчитаться с НБ и все равно мы еще остаемся должны.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися