Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 жовтня 2015, 12:05

Украинцам открыли доступ к имущественному реестру

Узнать какими квартирами, домами или земельными участками обладает любой гражданин Украины теперь можно будет узнать за считанные секунды. С сегодняшнего дня, 6 октября, украинцам откроют для свободного доступа Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, а также запустят онлайн-услугу заказа выписки о нормативно-денежной оценке земли. Об этом сообщает Униан.

Украинцам открыли доступ к имущественному реестру
Фото: banker.ua

Так, после специальной регистрации-идентификации пользователя на сайте в Кабинете электронных сервисов информация из государственного реестра прав будет предоставляться не только по объекту недвижимого имущества, но и по субъекту права, то есть по фамилии человека можно будет узнать, какими квартирами, домами, участками или автомобилями обладает любой гражданин Украины.

Информация о собственниках земельных участков будет предоставляться, опираясь на данные базы Государственного реестра вещных прав, поэтому в открытом доступе также будет информация о том, передан участок в аренду или нет.

На сегодняшний день в реестр внесено чуть более 60% всех земельных участков Украины.

В то же время ведомство внедрило онлайн-услугу заказа выписки о нормативно-денежной оценке земли. Получить такую выписку гражданин Украины сможет, оформив соответствующий запрос на сайте ведомства. При этом, согласно действующему законодательству, такой документ предоставляется исключительно в бумажном виде, поэтому получить выписку заявитель может в одном из 660 центров предоставления административных услуг через 3 дня после регистрации запроса на сайте.

Коментарі - 6

+
+8
555159
555159
6 жовтня 2015, 16:00
#
Хорошо бы еще посмотреть продажи и дарения за последние два-три месяца, там вся сила:)
+
0
ZapZap
ZapZap
7 жовтня 2015, 18:51
#
Херь написал…
Для тех, кто действительно хочет воспользоваться сервисом:
1. заходим на сайт: https://kap.minjust.gov.ua/ и регистрируемся на нем 2. переходим на вкладку «Державні реєстри» далее на вкладке «Державний реєстр речових прав на нерухоме майно» выбираем пункт «Отримати інформаційну довідку» 3. заполняем поля «Серія та номер паспорту», ставим галочку «Підтверджую достовірність ...» и жмем кнопку «Далi» 4. открывается страничка с вариантами поиска информации: По объекту и субъекту.
Если вас интересует информация по конкретному объекту недвижимости, то вы вводите его адрес или регистрационный номер объекта недвижимости (по земле — кадастровый номер).
Если хотите увидеть всю недвижимость по человеку, вводите просто его налоговый номер или серию и номер паспорта. Если у вас нет ни того ни другого, то ФИО, но в таком случае система вам выдаст всех людей с такими ФИО, и того, что вам нужен, вы вряд ли найдете.
Стоимость такой информации: 17 грн. + 3 грн. комиссия = 20 грн.
+
0
ZapZap
ZapZap
7 жовтня 2015, 19:00
#
Информация предоставляется в файлике ПДФ, который можно сохранить и попутно отправляется вам на почту, которую вы создадите в процессе регистрации на сайте kap.minjust.gov.ua.
Если у человека вообще нет никакого имущества, то система вам скажет об этом и денег требовать не будет. Если же есть, то вы платите 20 грн. (через карту банка), после чего вам доступен этот файл, в котором можно посмотреть всю недвижимость, которая есть у человека, ипотеки, запреты на отчуждение недвижимости, другое вещ. право (оренды и т.д.).

И еще одно. В статье написали, что можно и машины людей просматривать, но ведь машины — это движимое имущество, так что инфы по автомобилям в «Державному реєстрi речових прав на НЕРУХОМЕ МАЙНО» — нет и быть не может.
+
+12
ZapZap
ZapZap
7 жовтня 2015, 19:05
#
Комментатор Arij изменил свой коммент, в котором было написано, что он где-то слышал, что за инфу по одной недвижимость ну жно будет заплатить 50 евро :)
+
0
Andrey M
Andrey M
8 жовтня 2015, 10:45
#
Они такие, у них то русских войск в Крыму нет то они стояли сзади за женщинами:)
+
0
ZapZap
ZapZap
7 жовтня 2015, 19:02
#
П.с. лучше всего, когда есть налоговый номер, т.к. паспорт можно менять, а налоговый номер — нет :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися