Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 вересня 2015, 17:01

Фундаментальный анализ. 21 сентября 2015 года

Как сообщает компания VerumFX: в пятницу рынок находился под влиянием все того же решения ФРС оставить процентную ставку без изменений. Тем не менее, вместо более логичного продолжения роста евро, мы увидели укрепление американского доллара. И это, с точки зрения экспертов VerumFX, означает то, что рынок отыграл решение ФРС и дальше оснований для роста евро не видит. В противостоянии между Европой и Штатами в лидирующих позициях остаются Штаты. Таким образом, для укрепления евро нужны серьезные факторы. В то же время на последнем заседании ЕЦБ стало известно, что речь не идет в ближайшие месяцы не только о повышении ставки, более того, программа количественного смягчения продлена и даже может быть расширена. При таком положении вещей факторов роста евро практически нет, и валюте придется рассчитывать на единичные положительные новости, если таковы будут, из ЕС для своего роста. 

Несмотря на то, что новостей ни в пятницу, ни в понедельник практически нет, рынки могут не спать в эти дни. Пятничный полёт вниз заставляет задуматься о том, что, несмотря на некоторые проблемы в экономике Америки, большая часть рынка все же смотрит именно на валюту этой страны. А если так, то нисходящий уклон общего тренда сохранится. Слова Джанетт Йеллен в четверг о том, что ключевая ставка может быть поднята до конца года, дает рынкам новые надежды на ужесточение денежно-кредитной политики.

Основные новости запланированы на конец недели. Таким образом, в первые дни недели можно будет проверить, настроен ли рынок инвестировать в доллар, несмотря на отсутствие новостей, или нет. 

Что касается нефти, то этот актив уже отыграл все полученные новости и консолидировался между отметками 48 и 52 доллара за баррель. С одной стороны положительным моментом является отсутствие падения цен в последние недели. Тем не менее, в VerumFX считают, что говорить о завершении падения цен тоже преждевременно. Несмотря на снижение объемов производства нефти в Штатах, спрос на «черное золото» тоже падает. Мы имеем сейчас чисто рыночные механизмы сокращения производства нефти, при которых с рынка уходят игроки, которым становится не рентабельны производства. Страны же ОПЕК и Россия не готовы снижать объемы производства из-за опасений потери доли рынка. Таким образом, в среднесрочной перспективе вполне может продолжится падение цен. Особенно, если Иран выйдет на рынок и нарастит более, чем в два раза объемы производства на экспорт.

 

 Начти торговать с успешным брокером и приумножь свой капитал!

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися