Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 вересня 2015, 9:36

ФРС США оставила базовую ставку на рекордно низком уровне

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США принял решение сохранить базовую ставку по федеральным кредитным средствам на рекордно низком уровне — 0–0,25% годовых. Об этом со ссылкой на пресс-релиз ФРС сообщает РБК.

ФРС США оставила базовую ставку на рекордно низком уровне
Фото: abnews.ru

«Последние глобальные экономические и финансовые события могут несколько ограничить деловую активность и, вероятно, окажут дальнейшее давление на инфляцию», — объясняет американский регулятор в заявлении, выпущенном по итогам заседания 16–17 сентября.

При этом еще одним фактором, который повлиял на решение ФРС не повышать ставку, стала инфляция, которая все еще остается на уровне ниже долгосрочных прогнозов и ориентиров, отражая понижение цен на энергоносители и импорт энергоресурсов.

В сообщении подчеркивается, что комитет в своем стремлении поддерживать максимальную занятость и стабилизацию цен подтвердил свое мнение, что нынешний диапазон ставки от 0 до 0,25% остается оправданным. Дальнейшее решение по ставке будет приниматься с учетом «широкого спектра информации, в том числе принимаемых мер на рынке труда, показателей инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также показаний по финансовым и международным событиям».

«Комитет считает, что будет уместно поднять ключевую ставку, когда увидит дальнейшие улучшения на рынке труда и когда появится уверенность, что инфляция в США в среднесрочной перспективе достигнет целевого уровня в 2%», — говорится в сообщении.

  • 16 сентября началось очередное двухдневное заседание ФРС США, на котором ожидалось принятие решения относительно повышения процентной ставки. Ставка ФРС держится на уровне 0-0,25% с декабря 2008 года. 

Коментарі - 3

+
0
Maleficarum
Maleficarum
18 вересня 2015, 9:43
#
«Комитет считает, что будет уместно поднять ключевую ставку, когда увидит дальнейшие улучшения на рынке труда и когда появится уверенность, что инфляция в США в среднесрочной перспективе достигнет целевого уровня в 2%», — говорится в сообщении" Такого -нужного им показателя инфляции намерены достичь в 2018-том году…
+
+4
trof
trof
18 вересня 2015, 20:20
#
По закону жанра, поднимут ставку тогда, когда большая часть игроков на рынке этого ждать не будут ( так же как принимались решения в 2009 году ).
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
19 вересня 2015, 18:06
#
+4

ФРС это самый классный хэдж-фонд в мире.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися