Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 серпня 2015, 11:27

Фрилансеров хотят обложить налогом

Если Верховная Рада поддержит законопроект президента, независимая профессиональная деятельность будет облагаться налогом. Изменения в Налоговом  кодексе Украины ожидаются в связи с регистрацией  Президентом Украины законопроекта  № 2508а  «О внесении изменения в Налоговый кодекс Украины». Он был опубликован на сайте ВР 14 августа 2015 года. 

Фрилансеров хотят обложить налогом
Фото: sputnikstudenta.com

В пояснительной записке сказано: «Законопроектом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Украины для расширения перечня субъектов налогообложения, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, новой категорией — частными исполнителями».

«Данные изменения обусловлены необходимостью правового закрепления категории частных исполнителей как самозанятых лиц — плательщиков налога, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность», — также утверждается в записке. 

Коментарі - 6

+
+34
Gnt
Gnt
21 серпня 2015, 11:38
#
Сколько можно переписывать друг у друга безграмотные комментарии? Эта чушь уже по всем сайтам расползается! Независимая профессиональная деятельность ВСЕГДА облагалась подоходным налогом на общих основаниях! В данном случае перечень видов независимой профессиональной деятельности просто дополняется частными исполнителями судебных решений — в соответствии с ранее поданным президентом законопроектом о частных исполнителях. В системе налогообложения НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ! Фриланс тут вообще ни при чем.
+
0
ramarren
ramarren
21 серпня 2015, 11:53
#
Хорошая инициатива, давно пора! Сейчас, условно, клеятель обоев должен регистрироваться как ФОП. Это нонсенс. Хотя, конечно, надо будет посмотреть на администрирование налогообложения. Идеальной была бы подача годовой декларации и уплата налога по ней, причём — в электронной форме.
+
+6
serjantik
serjantik
21 серпня 2015, 14:10
#
Инициатива хорошая, не спорю, да и ФОП не надо открывать, только есть нюансы в другую сторону, если платишь налоги, то соответсвенно должен идти трудовой стаж, соответственно должны полагаться соц условия, нац страхование и пенсионный фонд, где это все?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
22 серпня 2015, 11:02
#
Тут обсуждается только подоходный…

Хотите пенсионный стаж — добровольно регистрируйтесь в ПФ и платите ежемесячно столько, сколько посчитаете нужным.
+
0
fromOdessa
fromOdessa
24 серпня 2015, 10:17
#
Видимость «бурной» деятельности.
Все эти «новые» налоги просто заменят поднятием НДС пока что до 23%
+
+9
Максим К
Максим К
26 серпня 2015, 17:11
#
Где вы нашли новый налог? Ну прочитайте законопроект, там 2 слова добавили. Не сложное чтиво.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися