Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 серпня 2015, 14:28

Украинские банки ожидают сокращения кредитных портфелей

Банки ждут сокращения кредитных портфелей физических и юридических лиц в третьем квартале, говорится в отчете «Опрос об условиях кредитования» на сайте Национального банка Украины. 

Украинские банки ожидают сокращения кредитных портфелей
Фото: finline.biz

Во втором квартале большинство банкиров отметили ужесточение стандартов кредитования юридических лиц по всем видам кредитов, в особенности — по долгосрочным валютным. В дальнейшем ожидается та же тенденция, сказано в отчете.

Спрос на долгосрочные и валютные кредиты во втором квартале продолжал сокращаться. От третьего квартала банки ждут незначительного роста спроса юрлиц на все виды гривневых кредитов.

В третьем квартале также ожидается прежний спрос на ипотечные и потребительские кредиты. Эту тенденцию банкиры  объясняют снижением потребительской уверенности и ростом процентных ставок.

Все респонденты ожидают роста рисков банковской деятельности, отмечает НБУ. Во втором квартале самый большой прирост был по процентным и кредитным рискам.
В опросе приняли участие 50 кредитных менеджеров крупнейших банков страны с общей суммой активов банковской системы в 87%. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися