Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 липня 2015, 17:08

Украина и Беларусь переходят на взаиморасчеты в гривне

Возможности использования гривны в торговле между Украиной и Беларусью будут расширены по просьбе белорусской стороны. Об этом заявил вице-премьер-министр Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба правительства.

Украина и Беларусь переходят на взаиморасчеты в гривне
Геннадий Зубко Фото: rbc.ua

«По результатам переговоров мы обратились к НБУ с рядом предложений, которые помогут упростить и оживить торговлю между нашими двумя странами, и уже пришли к положительному решению. Украина и Беларусь будут использовать для двусторонних расчетов не иностранную валюту, в частности доллар, а гривну» – подчеркнул Геннадий Зубко.

Он также отметил, что Украина и Беларусь достигли договоренности рассмотреть вопрос возобновления поставок электроэнергии между двумя странами. А также – осуществления транзита украинской электроэнергии через Беларусь.

«Все договоренности, которых мы достигнем сегодня, будут потом десятилетиями давать положительный эффект» – резюмировал вице-премьер.

Коментарі - 8

+
+7
VictorS
VictorS
26 липня 2015, 17:36
#
Ступеньки.
minfin.com.ua/blogs/VictorS/73442/
+
0
casher
casher
26 липня 2015, 22:03
#
Скольские ступеньки
+
+15
Богдан Перчук
Богдан Перчук
26 липня 2015, 18:25
#
Это получаеться в Белоруссии гривна станет типа резервной валютой?
+
+5
DenBV
DenBV
27 липня 2015, 12:16
#
Стабильности и порядку в Белоруси надо по хорошему позавидовать. перегибы тоже есть, но ВСЕ под камерами, за переход пешехода на красный свет вероятнее всего вас оштрафуют. Идеальные дороги, идеальная чистота в городах и обочинах. в местах отдыха напилены и сложенны дрова+ висит табличка с прямым телефонным номером и именем ответственного. зарпалта обычного рядового инженера около 500 вечнозеленых. Продукты, те что привозные раза в 2 дороже Украинских. При ремонте дороги на обочине не леняться, огородить обочину, поставить таблички для пешеходов как обходить место ремонта. Проезд для всех школьников в транспорте бесплатен.
Аренда адекватной квартиры, 2-к город порядка 20тыс населения 250-300 долларов.
Хорошо где нас нет. А у нас хорошо будет чуть посже, но для этого надо работать и соблюдать законы.
+
+3
AnnaGerman
AnnaGerman
27 липня 2015, 12:40
#
Позавидовать можно. Но при этом можно сравнить белорусские зарплаты с литовскими или польскими. При этом белорусы регулярно ездят в Польшу за продуктами и ширпотребом. А также в польских школах, больницах, автозаправках работает немало белорусских граждан.
Но самое интересное что Беларусь немного напоминает Грецию.
В том плане что кредиты из России и МВФ регулярны. (В счёт кредитов отдали «Белтрансгаз» за примерно 1/4 реальной стоимости).
Ждём белорусского Ципраса.
+
+12
Strain
Strain
27 липня 2015, 12:50
#
Согласен. У нас всех хотят жить хорошо, при этом грешат на правительство, а сами так и хотят на***ть государство и всех вокруг.

1. Берут кредиты в валюте что бы не переплачивать — потом ноют про девальвацию.
2. Большая часть ЗП в тени — все сидят и потирают руки что на***вают государство не платя налоги.
3. Те кто получали серую ЗП скоро будут ныть что у них маленькая пенсия.
4. Пенсионеры сидят на пенсиях от государства, работают и ноют что у них 15% отобрали.
5. Крадут, берут взятки, наживаются на контрабанде и т. д. И это делают все кто может, а не только высокие чиновники. Даже в любой службе рядовой сотрудник просит на лапу.

Если взять все эти пункты, то я гарантирую что у 90% населения Украины есть или был один из грешков. Но несмотря на это — все орут, что во всем виновато правительство. А я вам скажу какой народ — такое и правительство. Просто правительство ворует больше и про это громче кричат.
+
0
nixdorf
nixdorf
27 липня 2015, 19:43
#
Вот нафига Лукашенко рулоны свежей гривны? Им свои зайчики/белочки некуда девать :)
+
0
Strain
Strain
28 липня 2015, 10:25
#
Достаточно информативный комментарий.
Хотя мне тоже не понятно зачем это Лукашенко.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися