Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 липня 2015, 12:14

Аннексия Крыма стоила украинским банкам 100 млрд гривен

Более десятка банков готовы предъявить претензии России

Аннексия Крыма стоила украинским банкам 100 млрд гривен
Фото: shutterstock.com

Независимая ассоциация банков (НАБУ) оценивает потери украинских банков результате аннексии Крыма в более 100 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ассоциации. 

По словам исполнительного директора НАБУ Елены Коробковой, в ассоциации проводятся консультации по поводу механизмов взыскания ущерба, а также анализируется опыт первых двух банков, которые уже предъявили России свои претензии за утраченные в Крыму активы.

«Претензии Приватбанка Россия не признала. Сейчас многие банки обсуждают возможности компенсации ущерба с помощью различных правовых инструментов международного права. Есть ряд банков, которые хотят следовать за первопроходцами. Опыт Ощадбанка, учитывая его системный подход, будет очень полезен» – сказала она.

Читайте также: Как Ощадбанк и ПриватБанк собираются судиться с Россией? 

Елена Коробкова также добавила, что потери украинских банков из-за аннексии Крыма превышают 100 млрд гривен.

«В Крыму были представлены более 50 банков, которые имели там не менее 1200 своих отделений и подразделений. По самым скромным оценкам, потери превышают 100 миллиардов гривен. Это только материальные объекты, которые можно оценить. Но общие потери – это и потенциальные интересы, и перспективные инвестиции, и клиенты, намного выше» – отметила исполнительный директор.

Она уточнила, что более десятка банков готовы предъявить претензии России, как это сделали Приватбанк и Ощадбанк.

  • Арсений Яценюк обратился к украинским госкомпаниям последовать примеру Ощадбанка с целью привлечения России к ответственности и стребовать с России суммы убытков за незаконную аннексию Крыма.
  • 21 июля Андрей Пышный сообщил, что Ощадбанк выбрал международную фирму Quinn Emanuel Urquhart&Sullivan в роли юридического представителя в споре против России.  

Коментарі - 6

+
+12
seosun
seosun
24 липня 2015, 12:40
#
Расєянам не позаздриш, це тільки 1% від всієї суми, яку доведеться платити українцям.
+
0
kartash
kartash
24 липня 2015, 20:50
#
Я насчитал 2% :) :) :-), и так пишет Стеля.
+
+8
faland
faland
24 липня 2015, 20:51
#
Это шутка?
+
+3
AnnaGerman
AnnaGerman
24 липня 2015, 12:58
#
Правящий в России режим войной и оккупацией нанёс тяжёлый удар по экономике Украины и её финансовой системе.
Однако хочу обратить внимание на другой аспект этой войны: рикошет от этого будет сильней самого удара.
Когда то закончится война и санкции. А вот захотят ли банкиры Европы, Азии, США иметь дело с теми кто занимался откровенным грабежом их коллег, их дочерних структур?..
+
+6
SergValin
SergValin
24 липня 2015, 13:00
#
Проблема только в том, что с механизмами взыскания этих убытков не ясно ровным счётом ничего. Как политкорректно высказались эксперты в том материале, это всё дела исключительно политические — и имитация бурной деятельности: в реальности что-то взыскать никто не рассчитывает.
minfin.com.ua/2015/07/15/7840272/
+
+72
Trolb
Trolb
24 липня 2015, 13:26
#
Проблема в том, что эти банки отказались обслуживать счета крымчан.И присвоила их деньги.http://vz.ru/economy/2015/7/8/755131.html
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися