Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 липня 2015, 18:30

Moody's: снятие санкций с Ирана ударит по экспортерам нефти

Снижение цен на нефть может подорвать восстановление российской экономики

Moody's: снятие санкций с Ирана ударит по экспортерам нефти
Фото: 24today.net

Прогнозируемое увеличение Ираном добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки в течение 1-2 лет «неизбежно приведет к снижению цен», что может подорвать кредитоспособность экспортеров, имеющих слабые финансовые буферы, включая Россию, Венесуэлу, Нигерию, Бахрейн и Оман. Об этом говорят эксперты международного рейтингового агентства Moodys, пишет Интерфакс-Украина.

Аналитики отмечают, что Иран располагает резервами нефти примерно в объеме 30 млн баррелей, находящимися в танкерах, и поступление этой нефти на мировой рынок ослабит цены в случае, если не произойдет соответствующего роста спроса.

«Ожидаемое наращивание добычи Ираном может сократить прогнозировавшееся Moody's на 2016 год увеличение стоимости нефти на 5 долларов за баррель» говорится в обзоре.

Эксперты агентства отмечают, что Ирану потребуется время, чтобы компенсировать недостаточные инвестиции в нефтяную отрасль в предыдущие годы. По оценкам самого Ирана, отрасли требуются инвестиции в размере 230 млрд долларов, чтобы компенсировать вынужденное снижение добычи до 1,1 млн б/с в 2014 году с 2,5 млн б/с в 2011 году.

В Moody's отмечают, что Саудовская Аравия и Ирак наращивают добычу нефти, чтобы компенсировать снижение цен на нефть и удержать свои доли рынка. При этом Саудовская Аравия обладает достаточным финансовым буфером чтобы справиться с возвратом Ирана на нефтяной рынок, говорится в обзоре.

Также в Moody's  отметили, что другие страны Персидского залива, включая Оман и Бахрейн, имеют ограниченные возможности в плане наращивания добычи и более слабые финансовые буферы. Снижение цен на нефть окажет негативное давление на бюджетные и платежные балансы обеих стран»

«Устойчивое снижение цен на нефть, вероятно, приведет к дальнейшему ослаблению рубля и подорвет восстановление российской экономики, учитывая, что порядка 17-25% ВВП РФ, или 50% бюджетной выручки и 65% экспорта, связаны с энергетическим сектором» отмечается в обзоре.

Эксперты агентства полагают, что Венесуэла не может увеличить добычу, чтобы компенсировать падение цен на нефть, и испытывает серьезные проблемы в связи с потерей нефтяных доходов.

В то же время в Moody's отмечают, что Объединенные Арабские Эмираты и Оман могут выиграть от увеличения объемов иранского экспорта, поскольку имеют долгую историю торговых связей с этой страной.

  • В июле Иран подписал соглашение с «шестеркой» международных посредников, предусматривающее отмену санкций в отношении страны. Согласно оценкам Института международных финансов, соглашение, также открывающее Ирану доступ к ранее замороженным активам на сумму порядка 150 млрд долларов, позволит стране увеличить добычу нефти до 4 млн б/с к 2017 году.

Коментарі - 5

+
0
Алекс Яров
Алекс Яров
21 липня 2015, 23:50
#
Если это по ним ударит, зачем они так старательно поддерживали Иран? Не понятно.
+
0
Cez
Cez
22 липня 2015, 13:14
#
Из солидарности.
+
+3
Andrey M
Andrey M
22 липня 2015, 14:16
#
А никто здравомыслящий не может понять действия ФСБшной кремлевкой хунты, ведь большинство из них абсурдно и действуют во вред бензоколонке

Хунта — вид авторитарного політичного режиму, силово-бюрократична диктатура, встановлена внаслідок перевороту або інших неконституційних дій (плешивый по конституции рф не мог идти на третий срок) і яка здійснює диктаторське правління методами терору (об этом очень хорошо написано в «ФСБ взрывает россию» и видно на примере Ичкерии).
+
0
stas12345
stas12345
22 липня 2015, 0:38
#
В 2014 году добывали 1.1 б/с, к 2017 увеличат до 4 б/с. Почему же тогда «прогнозируемое увеличение Ираном добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки в течение 1-2 лет неизбежно приведет к снижению цен»?
+
0
Sivack
Sivack
22 липня 2015, 11:41
#
Вы финансами занимаетесь?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися