Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 липня 2015, 13:48

США оштрафовали три швейцарских банка

Банки признали, что помогали американским клиентам создавать «фиктивные компании» для сокрытия личности владельца

США оштрафовали три швейцарских банка
Фото: shutterstock.com

Власти США оштрафовали три швейцарских банка на общую сумму около 3,15 млн долларов за участие в налоговых махинациях, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство юстиции США. 

Речь идет о Mercantil Bank, Banque Cantonale Neuchteloise и Nidwaldner Kantonalbank.

«Mercantil Bank выплатит 1,172 млн долларов, Banque Cantonale Neuchteloise – 1,123 млн долларов и Nidwaldner Kantonalbank – 856 тыс долларов» – сказано в сообщении.

Программа, запущенная Вашингтоном в 2013 году, допускает достижение внесудебных договоренностей со швейцарскими банками, признающими свою ответственность за налоговые нарушения, если только они не находятся уже под следствием. Взамен им обещают – с определенными оговорками – освобождение от угрозы судебного преследования в США по подозрению в пособничестве уклонению от уплаты налогов американскими гражданами. Такой программой, включая эти три банка, воспользовались уже 20 финансовых институтов Швейцарии.

Банки признали, что помогали американским клиентам создавать «фиктивные компании» для сокрытия личности владельца, а также выдавали кредитные и дебетовые карточки без указания имени владельца. Пополнять счета на этих карточках клиенты могли с помощью заранее оговоренных паролей – например, сообщения в банк о том, что «в бензобаке кончается бензин».

По сообщению газеты The Wall Street Journal, сумма штрафов в рамках американской программы может достигать половины стоимости активов, размещавшихся в швейцарских банках. Условия программы достаточно суровые, и в Швейцарии они вызывают немало споров. Изначально о готовности участвовать в программе заявляли более 100 банков, но в последние месяцы некоторые из них стали от этого отказываться. Вашингтон намерен договориться с ними до конца 2015 года.

Коментарі - 1

+
0
Jazzman
Jazzman
17 липня 2015, 20:34
#
Вот бы Международный инвестиционный банк подключился к этой программе. Показательно так, с широкой оглаской. А там и все остальные. И в принудительном порядке. Ой, о чем это я? Оно нам надо?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися