Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 липня 2015, 17:20

Главное за четверг: «арифметика» дефолта, закон о децентрализации

1. Глава Минфина объяснила, как невыплата долгов повлияет на курс гривны. Возможность введения украинским правительством моратория на выплату внешних долгов страны остается.

Главное за четверг: «арифметика» дефолта, закон о децентрализации
Фото: shutterstock.com

«На мой взгляд, по экономической арифметике, не должно быть какого-либо негативного влияния на гривну. Как раз, если говорить арифметически, деньги, валюта, которая должна была бы быть использована на платежи, вышла бы из страны, а с приостановкой платежей она остается в стране, арифметически это для гривны даже лучше» заявила министр финансов Наталья Яресько.

2. Законопроект о децентрализации направлен в Конституционный суд. Спикер Владимир Гройсман заявил, что изменения в Конституцию в части децентрализации власти станут водоразделом между советским прошлым и европейским будущим Украины.

3. В Минфине рассказали о прогрессе в переговорах с кредиторами. В ходе встречи в Вашингтоне были достигнуты соглашения по ряду существенных вопросов.

4. В Нацбанке рассказали, когда снизят учетную ставку. Валерия Гонтарева заявила, что в случае дальнейшего снижения инфляции НБУ сможет перейти к снижению учетной ставки «уже в ближайшее время».

Коментарі - 4

+
+5
nonstop89
nonstop89
16 липня 2015, 17:42
#
Хорошая у Яресько арифметика) и смех и грех…
+
+26
Александр Данилович
Александр Данилович
16 липня 2015, 17:45
#
Арифметика может быть и правильная, но рынком в основе правят эмоции, настроения и первобытные стадные инстинкты, а вот потом арифметика.
+
0
Kotleopold
Kotleopold
16 липня 2015, 18:16
#
«Арифметика может быть и правильная» — только нарисованная! С остальным согласен, но необходимо добавить, что в основе «эмоций и настроений» лежит понимание того, что АРИФМЕТИКА НАРИСОВАНА.
+
0
zhus51
zhus51
17 липня 2015, 13:08
#
Арифметика — это точная наука. если бы арифметика — то именно так и должно быть и никак иначе. А яресько называет этим словом свои предположения, «которые могут сбыться, а могут и нет».
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися