Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 липня 2015, 9:52

Какими будут курсы НБУ и межбанка 2 июля?

Во вторник  на межбанковском валютном рынке торги проходили очень активно (зарегистрировано 467 сделок на сумму 415,11 млн долларов по средневзвешенному курсу 21,0052 грн за доллар). Основным информационным фоном дня были новости о потенциальном дефолте Греции и о переговорах Украины с кредиторами. По первому вопросу ситуация после торгов прояснилась и сегодня эта новость отразится на ходе торгов по евро, а по второй новости — нового ничего не произошло, переговоры прошли только по техническим деталям и существенно ни на что не повлияли.

Какими будут курсы НБУ и межбанка 2 июля?
Фото: shutterstock.com

Поэтому, учитывая, что большинство этих новостей прошли вчера к концу или даже после торговой сессии, на рынок это повлияет сегодня. НБУ, для контроля за ситуацией,  по-прежнему не допускает на торги часть заявок импортеров, и формирует некоторое превышение предложения валюты над спросом. Параллельно с этим, Национальный банк снова вышел с двусторонними котировками 21,00/23,00 грн за доллар, выкупил на рынке часть избыточного предложения валюты для пополнения ЗВР и четко установил приемлемый для него валютный коридор на вторник. Кроме этого, сработал фактор окончания месяца, квартала и полугодия, и поэтому часть участников рынка была поглощена закрытием отчетных дат.

Нового пока в тактике НБУ нет, ЗВР продолжает пополняться, а пострадавшие  от такого развития событий — та часть импортеров, которые сейчас не допущены к торгам. Такая стратегия НБУ очень хорошо знакома нашим респондентам и участникам рынка и не является для них неожиданностью, что и отражается в данных нашего опроса:

Опрос по официальному курсу гривны на 01 июля  показал: официальный курс (21,005219 грн/$) угадали  54% респондентов, 21% считали, что он должен был быть ниже 21,00 гривен, и 25%  были  уверены в том, что он будет в пределах  выше 22,01 грн/$. 

Результаты опроса по рыночному курсу безналичного доллара на 01 июля: 24% считали, что он будет ниже 21,00 грн/$, 44 % угадали, что его рыночные значения к окончанию торгов  будут в пределах 21,00/21,02 грн за доллар, а количество тех, кто считал, что курс будет в пределах выше 22,01 грн/$ возросло и составило 32%. 

Мы просим вас ответить на следующие вопросы:

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися