Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 червня 2015, 10:10

Греция и ЕК сообщили о прогрессе в переговорах по госдолгу

В Еврокомиссии заявляют, что на встрече стороны достигли прогресса в понимании позиций друг друга на основе различных предложений

Греция и ЕК сообщили о прогрессе в переговорах по госдолгу
Жан-Клод Юнкер и Алексис Ципрас Фото: tass.ru

Переговоры премьер-министра Греции Алексиса Ципраса с главой Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером были конструктивными, они продолжатся, заявили после встречи премьер Греции и ЕК.

Встреча продолжалась почти 2,5 часа, затем за рабочим ужином к Ципрасу и Юнкеру присоединился глава Еврогруппы (Совета министров финансов еврозоны) Йерун Дейсселблум.

«Это была хорошая встреча, и мы продолжим обсуждение через несколько дней», — заявил он журналистам.

Алексис Ципрас заявил сразу после встречи, что предложение, которое выдвинула Греция, остается единственным реалистичным и конструктивным предложением на столе переговоров.

«Выводом из этой дискуссии является то, что предложение, которое выдвинула греческая сторона, остается единственным реалистичным и конструктивным предложением на столе переговоров. Из предложений, которые мы услышали от трех учреждений, я хотел бы оставить в качестве основы для обсуждения низкий, ниже, чем в предыдущих программах, профицит (бюджета). И, конечно, есть много других общих пунктов», — сказал Алексис Ципрас.

Вместе с тем он исключил продолжение политики жесткой экономии.

«Есть, однако, моменты, по которым мы не смогли бы сблизиться, потому что речь идет о стране, которая в течение последних пяти лет переживает большую экономическую катастрофу, мы потеряли 25% ВВП за пять лет жесткой экономии», — сказал премьер.

Среди таких инициатив он назвал идеи сократить пенсии или повысить на десять процентных пунктов НДС на электроэнергию.

«Тем не менее, со стороны Европейской комиссии был конструктивный настрой на том, чтобы достичь общего», — сказал Алексис Ципрас.

В заявлении Еврокомиссии по итогам переговоров отмечается, что встреча была частная.

«Это была хорошая, конструктивная встреча. Был отмечен прогресс в понимании позиций друг друга на основе различных предложений. Было решено, что мы встретимся снова. Интенсивная работа будет продолжена», — говорится в заявлении Еврокомиссии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися