Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 травня 2015, 8:24

Порошенко уверен в ликвидации теневых схем в налоговой сфере

Одними из важнейших президент назвал шаги, направленные на борьбу с коррупцией

Порошенко уверен в ликвидации теневых схем в налоговой сфере
Пётр Порошенко Фото: www.business.ua

Президент Пётр Порошенко уверен в скорой ликвидации теневых схем в налоговой сфере.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

В ходе встречи с представителями украинского и зарубежного бизнеса Порошенко подчеркнул неотвратимость искоренения «старых схем наживы» в налоговой сфере.

«20 лет власть кормилась от налоговых ям. Все об этом знали и все говорили, что ничего с этим нельзя сделать. Я уверен — можно. И это будет продемонстрировано», — сказал Порошенко.

Президент проинформировал собравшихся о практических шагах по имплементации реформ, направленных на обновление страны в рамках реализации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Одними из важнейших президент назвал шаги, направленные на борьбу с коррупцией — принятие пакета антикоррупционных законов, избрание по прозрачной процедуре председателя Национального антикоррупционного бюро, создание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, которое должно заработать к осени.

Следующим не менее важным шагом, по убеждению Порошенко, является реализация судебной реформы.

«Реальным шагом, который вернет доверие рядовых граждан и бизнеса к судейской ветви власти, станет введение открытого отбора судей, очистки системы от нечестных судей, отмена их неприкосновенности. Нужно заменить значительную часть судейского корпуса и сделать наказание неотвратимым. В условиях демократии судейская и депутатская неприкосновенность нам не нужна», — отметил Порошенко, выразив надежду, что уже в ближайшее время Высший совет юстиции проведет свое заседание и примет соответствующие решения.

Кроме того, президент заявил, что в Таможенной службе, других органах различных уровней могут произойти кадровые изменения в случае ненадлежащего исполнения служебных обязанностей их руководителями и злоупотребления служебным положением.

Порошенко также положительно оценил работу Национального банка по стабилизации ситуации в финансовом секторе.

По его словам, НБУ сейчас проводит эффективную работу по очистке банковской сферы и осуществляет первые шаги по обеспечению прозрачного развития финансового сектора для привлечения в отечественную экономику долгосрочных кредитных ресурсов.

Коментарі - 4

+
0
20150224
20150224
27 травня 2015, 9:00
#
Уверен в скорой, подчеркнул неотвратимость искоренения, будет продемонстрировано, шаги, направленные на, избрание по прозрачной процедуре председателя, создание Национального агентства по вопросам предотвращения — вот такие они реформы
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
27 травня 2015, 9:07
#
Главное чтоб «неотвратимость искоренения «старых схем наживы» в налоговой сфере» не превратилось в появление новых схем с участием Национальных агентств.
+
+5
fromOdessa
fromOdessa
27 травня 2015, 10:46
#
Может Порошенко и уверен, но народ в нём не уверен — это факт
+
0
Diocilis
Diocilis
27 травня 2015, 14:00
#
Правильно, если раньше были серые схемы, то теперь они стали совсем черными, поэтому все серые схемы ликвидировали
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися