Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 травня 2015, 15:00

Норвегия обогнала Россию по поставкам газа в страны ЕС

Евросоюз выполняет свои намерения по уменьшению зависимости от российских энергоносителей

Норвегия обогнала Россию по поставкам газа в страны ЕС
Фото: zn.ua

Норвегия опередила Россию по объемам поставок газа в Западную Европу в первом квартале 2015 года. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

Норвегия за три месяца поставила в западноевропейские страны 29,2 млрд кубометров газа, в то время как российский «Газпром» — 20,29 млрд кубометров.

Таким образом, Евросоюз выполняет свои намерения по уменьшению зависимости от российских энергоносителей на фоне агрессии России в Украине.

Кроме того, Норвегия предлагает более гибкую ценовую политику в связи с падением цен на нефть.

Это первый раз, когда норвежский экспорт газа обогнал Россию с момента краткого периода в 2012 году.

Коментарі - 17

+
+19
Имя Фамилия
Имя Фамилия
24 травня 2015, 19:05
#
Ну тогда давайте у них закупать, наверняка там дешевле в 2 раза.
или не будет конкретных примеров с ценовыми сравнениями?
+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
25 травня 2015, 8:27
#
Так закупки же были направлены чтобы брать с ЕС, ну так давайте брать с ЕС. А то пишут «вышли в лидеры», а берем газ то откуда? с Норвегии? Где наш по 70?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
25 травня 2015, 11:22
#
А какая вам разница — покупаем в ЕС или Норвегии?

И действительно, где ваш газ по 70?
+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
25 травня 2015, 19:25
#
Вы правы, ни хрена он не наш, он вообще чей то. Это политический газ, который премьер выпускает по телевизору.
Вы предлагаете закупать у России? Я был уверен вы поддерживаете все отечественное.
+
+14
Qwerty1999
Qwerty1999
24 травня 2015, 19:44
#
Kott707
Ещё с осени прошлого года закупают, правда с вами забыли посоветоваться и отчитаться…
Были и прямые контракты и через посредников и цена действительно была ниже российских предложений.
Со второго квартала россияне предложили на два доллара дешевле и наши сразу радостно побежали в Газпром — там ведь кроме русского никаких языков знать не надо…
+
+19
dmn83
dmn83
24 травня 2015, 21:22
#
Дешевле-не дешевле — не так важно. альтернатив долгосрочным договорам с Газпромом не так много. к тому же с/с норвежского газа заведомо выше, т.к. добыча преимущественно в море, а не материке. кроме того, пик добычи норвежского газа пройден. дальше либо спотовые закупки в нестабильном арабском мире, либо сжиженный сланцевый газ из сша, либо долгосрочные контракты с рф…

в любом случае все закончится в 2019 году, когда истекает заключеный с газпромом контракт теми же самыми людьми, кто и сейчас рулит газовым рынком Украины -т.н. элита. закончится не только для Украины, но и для европы, т.к. реализация энергоносителей будет осуществляться исключительно по ценам, складывающимся в условиях рыночной конъюктуры, а не за сомнительные преференции, которые, как показала практика, ничего не стоят. Севастополь более не является решающим аргументом в этом споре.

будет ли Украина в этом случае покупать реверсный газ? сомневаюсь, т.к. в цену будет включен и транзит через несколько евростран…
+
+14
Qwerty1999
Qwerty1999
24 травня 2015, 21:31
#
«будет ли Украина в этом случае покупать реверсный газ? сомневаюсь, т.к. в цену будет включен и транзит через несколько евростран»

Ваши сомнения можем опровергнуть нашими фактами…

В 2014 году ревесный газ из ЕС был ДЕШЕВЛЕ российских предложений и в первом квартале 2015 года он тоже был дешевле — и это существующая реальность…
Во втором квартале россияне предложили цену на ДВА доллара дешевле, чем реверсный газ из Европы…Неужели транзит по Украине бесплатен, да и европейцы вроде продают не в убыток, значит и свою наценку ставят, хоть и копеечную, но все же…
Значит что-то у Газпрома с ценообразованием для Украины не в порядке…

Я понимаю, что лично вам дешевле-дороже вообще не важно, главное покупать у Газпрома…
+
+13
dmn83
dmn83
24 травня 2015, 21:44
#
Вы, видимо, не правильно меня поняли, либо не знаете хитросплетений газового рынка гп с ес. у гп с каждой евространой заключен долгосрочный контракт на условиях «бери или плати», кроме того, для некоторых стран, а точнее у всех источников газового реверса в Украину, действуют дополнительные скидки. таким образом, в этих евространах образуются излишки газпромовского газа, которые под видом алжирского или норвежского экспортируются в Украину. но все же прекрасно понимают, чей на самом деле это газ, но юридически доказать невозможно…
этим и объясняется изменение бизнес-модели газпрома при работе с европейскими «партнерами».
как вы считаете, когда у европейцев больше не будет дешевых излишков газпрома, по какой цене они предложат Украине реальный алжирский или норвежский газ или газпромовский с транзитом через Болгарию, Румынию, а то и Венгрию, Словакию?
+
+11
Qwerty1999
Qwerty1999
25 травня 2015, 11:19
#
Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос — Россия не торгует газом, а из-за наличия энергоресурсов устраивает политические хитросплетения, когда цена для Украины выше, чем цена для европейской страны и это с учетом стоимости транзита через Украину и затрат на транспортировку по Европе.
Я уверен, что прогресс не будет стоять на месте и выпуск электромобилей уже начинается в промышленных масштабах.

А РФ валюта нужна не меньше, чем Европе российский газ — поэтому будут и дальше продавать…
+
+1
dmn83
dmn83
25 травня 2015, 11:35
#
Здесь я с вами категорически не согласен. сколько бы ес не говорил о так называемом «свободном рынке», нормах ВТО и т.д., для них свобода — это когда они сами получают максимум преференций, ни на йоту не уступая собственных позиций. когда же при стечении некоторых обстоятельств в той или иной степени «партнер» начинает получать некоторые выгоды — тут же начинается истерия с антидемпинговыми и антимонопольными инсинуациями. более чем уверен, что Украина вскоре пожнет эту евросистему, тем более в условиях кризиса перепроизводства.точно так же и с газом. скидки для стран ЕС предоставлялись на условиях доступа на внутренний рынок, к газораспределительным сетям и т.д. другими словами, оптовый газ для вас мы сделаем дешевле, а упущенную выгоду получим от реализации конечным потребителям. стоит ли говорить, что Украина никогда не допускала ГП на свой внутренний рынок или к ветшающей трубе, хотя выгоды были бы очевидны, хотя бы в виде амортизации ГТС, чем Нафтагаз сам совершенно не занимается.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
25 травня 2015, 11:50
#
Ваше категорическое несогласие ничего не предлагает взамен.

Вы не согласны со «свободным рынком» в ЕС.
И в чём тогда заключаются ваши предложения…
Неужели вступить в более «свободный рынок» таёжного союза и отдать газовую трубу за виртуальные долги Газпрому.

Так мы уже почти вступили — таёжный союз хозяйничает на Донбассе и в Крыму.
Конечно критика, ради самой критики, приветствуется, но иногда надо и что-нибудь предлагать…
+
+4
dmn83
dmn83
25 травня 2015, 12:16
#
Не нужен был Украине ни таёжный ни ойро союз. выгодное географическое положение и климатическая зона позволили бы получать максимум выгоды с обеих сторон, да ещё и с поднимающейся Турции, входящей во 2-ой блок МИНТ развивающихся рынков. теперь же с рф восстановить связи будет сложно, а для ес аргумент в спорах о диверсификации на восток утерян. в любом случае, Украину жестко посадили на кредитную иглу западные маркет-мейкеры. это цель №1 и её выполнение проводится в лучших традициях колонизаторов под эгидой маленькой победоносной войны. к слову, рф в 95 году испытала точно такой же сценарий закабаления, только в Чечне. правительство тогда точно так же заполоняли западные советчики, но закончилось все дефолтом в 98, ЕБН тогда ещё руку на рельсы положить обещал… в прочем, это тема не для экономического форума.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
25 травня 2015, 12:32
#
Вполне экономическая новость из РФ…

«Танкам візи не потрібні», — заявив Віце-прем'єр Дмитро Рогозін в ефірі програми «Воскресный вечер».
+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
25 травня 2015, 8:32
#
Не верю в миф «$2», тут явно что-то еще замешано.
Если колбаса будет в дальнем магазине на гривну дешевле, вы туда что ли ходить будете?
+
+11
Qwerty1999
Qwerty1999
25 травня 2015, 11:28
#
Kott707
Верю — не верю, это ваши личные проблемы.
Есть контрактные цены и они известны…

О ценах и колбасе…
Я уже целый год не покупаю товаров, произведенных в России, хотя из-за этого приходиться скупаться в большем количестве украинских супермаркетов — ведь очень многим менеджерам торговых сетей вообще наплевать и на свою страну и на своих граждан — главное деньги…
+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
25 травня 2015, 19:22
#
Я выбираю исходя из вкусовых и качественных предпочтений, пофигу какая страна. Поддерживать своего производителя надо, но если качество и цена ответствуют рыночной.
а по контракту все равно не верю что изза 2 уе, мелко это.
могли бы назло переплачивать 0,8% от стоимости спота.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
25 травня 2015, 23:05
#
«а по контракту все равно не верю»

В первом квартале 2015:
— российский газ стоил 355,31
— европейский газ стоил в среднем 294,88

Разница в 60,43

Во втором квартале 2015:
— российский газ разрекламировали по 248
— европейский газ стоит предварительно по одному контракту 250, по другим пока нет данных.

Разница 2.

А по продуктам питания и товарам народного потребления могу сказать однозначно — качество европейских товаров выше российских аналогов, качество украинских продуктов питания выше, чем российских аналогов — и если кому-то пофиг, что покупать, то мне пофиг всё российское…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися