Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 травня 2015, 14:00

Еврокомиссия улучшила прогнозы роста ВВП еврозоны

Восстановление экономики в странах ЕС укрепляется

Еврокомиссия улучшила прогнозы роста ВВП еврозоны
Фото: temadaily.bg

Европейская комиссия повысила прогноз роста экономики еврозоны на 2015 год до 1,5% с ожидавшихся в феврале 1,3%. На 2016 год Еврокомиссия подтвердила прогноз на уровне 1,9%, говорится в сообщении комиссии.

Помимо этого, прогнозируется увеличение потребительских цен в странах валютного блока в текущем году на 0,1%, а не снижения на 0,1%, как в феврале. Тем самым, региону, скорее всего, удастся избежать первой в истории евро годовой дефляции. Оценка инфляции на 2016 год повышена с 1,3% до 1,5%.

Целевой показатель инфляции Европейского центрального банка (ЕЦБ) находится на уровне «немного ниже 2%».

«Восстановление экономики в странах ЕС укрепляется, однако неопределенность вокруг экономического прогноза остается высокой», – заявил зампредседателя ЕК Валдис Домбровскис.

«Наследие кризиса будет ощущаться еще долгие годы, – заявил глава департамента экономики при ЕК Марко Бути. – Сможет ли экономика перейти к устойчивому и сбалансированному расширению после ликвидации всех временных поддерживающих факторов? Ответ на этот вопрос не столь очевиден».

Безработица в еврозоне в этом году сократится до 11% с 11,6% в 2014 году, в 2016 году – упадет до 10,5%, прогнозируют в ЕК. Прогнозы улучшены по сравнению с февральскими оценками, составлявшими соответственно 11,2% и 10,6%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися