Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 травня 2015, 13:20

Минфин присоединился к системе электронных госзакупок

Ведомство подписало договор с двумя электронными торговыми площадками

Минфин присоединился к системе электронных госзакупок
Фото: zn.ua

Министерство финансов Украины присоединилось к проведению допороговых государственных закупок в электронном формате. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Как говорится в сообщении, цель такого решения — обеспечить доступ общественности к контролю над затратами государственных денег и улучшить эффективность затрат министерства.

В частности, Минфин подписал договора с двумя электронными торговыми площадками: SmartTender.biz и E-Tender. Электронные закупки будут производиться через систему ProZorro, которая, как говорится в сообщении, была создана по инициативе общественных организаций, ИТ-компаний, коммерческих электронных площадок и при поддержке госорганов.

Через указанные площадки будут проводиться закупки, не попадающие под действие закона Украины «Про совершение государственных закупок». Это относится к совершению закупок товаров и услуг, стоимость предмета закупки которых (без учета налога на добавленную стоимость) не превышает 100 тыс грн, а работ — 1 млн грн.

Пресс-служба Минфина приводит цитату Оксаны Маркаровой, заместителя Министра финансов — руководителя аппарата: «Проведение допороговых закупок через электронные площадки позволит привлечь к ним большое количество поставщиков, что в свою очередь, позволит снизить цену и уменьшить затраты государственных денег».

Коментарі - 3

+
0
Максим Здоровый
Максим Здоровый
8 травня 2015, 14:39
#
А были другие варианты?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
8 травня 2015, 18:46
#
Конечно, можно было как раньше покупать через «своих знакомых» с наценкой в 10%-20% от среднерыночной…
+
0
irenjane
irenjane
9 травня 2015, 9:52
#
Теперь все будет кристально «прозоро», ничего поднимемся на новый уровень.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися