Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 квітня 2015, 12:27

Обратный тренд: гривна становится всё ближе к ориентирам НБУ

Однако основное «административное» испытание у регулятора еще впереди

Обратный тренд: гривна становится всё ближе к ориентирам НБУ
Фото: shutterstock.com

За минувшую неделю гривна заметно укрепилась как на межбанке, так и на наличном рынке. Если в первый рабочий день (вторник) доллар официально стоил 22,88 гривны, то уже в пятницу официальный курс опустился до 21,44 грн/$. При этом торги на межбанке в пятницу закрылись в диапазоне 20,93-21,08 гривны. Также стоит отметить, что регулятор на 50 копеек снизил коридор покупки/продажи американской валюты – он выставлял котировки на покупку по 21 гривне, а на продажу по 23 гривны.

На минувшей неделе во время встречи с банкирами руководство НБУ заверило их в том, что ситуация на валютном рынке практически стабилизировалась – и заветный «эквилибриум» уже близок.

«Есть основания говорить о достижении эквилибриума на валютном рынке. За последние недели мы наблюдаем там стабильную ситуацию. Поэтому Национальный банк констатирует наличие предпосылок для либерализации рынка и ослабления некоторых ограничений», – отметила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

Вербальная интервенция первого банкира страны на этот раз прошла успешно.

При этом регулятор даже незначительно ослабил административное давление. В частности, еще с 10 апреля НБУ позволил некоторым импортерам жизненно важных товаров (нефть, бензин, определенные медикаменты) покупать валюту без обязательного предъявления аккредитива. Допустили на рынок и страховщиков, которые не могли покупать валюту для перестрахования еще с осени. Впрочем, снятие этих ограничений еще не успело отразиться на рынке.

Возрождение моды на гривну

Вслед за официальным курсом двигался и «черный рынок», который начал неделю с ценой 24 грн/$, а закончил с 22-22,5 грн/$. Заметно укрепилась валюта еще в четверг, в результате чего сформировался аномальный для последнего времени тренд: в кассах некоторых банков, где до обеда 16 апреля доллар покупали по 24 гривны, выстраивались очереди из желающих продать валюту, поскольку на «черном рынке» в этот день можно было без особых сложностей купить доллар по 23 гривны.

Однако уже после обеда в кассах вежливо сообщали, что гривна закончилась, поскольку изменить курс покупки в течение дня они не имели права. В пятницу тренд еще больше усилился: в некоторых пунктах обмена валют можно было приобрести доллар по 22 гривны.

Некоторые банки начали предлагать гораздо больше валюты, нежели ранее. К примеру, крупнейший банк страны – ПриватБанк – возобновил возможность покупки валюты в рамках позволенных НБУ 3000 гривен. В пятницу в банке отметили, что окончательные выводы относительно спроса на валюту делать еще рано, но он пока что несущественный.

«Тенденция сейчас развернулась, и многие хотят уже не приобрести валюту, а наоборот [продать – ред.]. Поэтому спрос совсем несущественный. При этом в Украине действует ограничение – эквивалент 3000 гривен, и сейчас количество желающих купить валюту как инвестицию существенно убавилось», – констатирует Олег Серьга, пресс-секретарь ПриватБанка.

Стоит отметить, число тех, кто стремится инвестировать в валюту, среди населения сократилось не только благодаря укреплению гривны, но и в связи с двузначной инфляцией, которая значительно влияет на возможность делать сбережения. Также у граждан изрядно снизилась покупательная способность, вследствие чего импортерам нужны уже меньшие объемы валюты, в том числе и на «черном рынке», который многим экономическим субъектам сейчас заменяет межбанк.

Более того, банкиры указывают, что регулятор стал гораздо лучше ориентироваться на валютном рынке.

«НБУ обуздал ситуацию. Всем становится понятно, что курс начинает укрепляться», – подчеркнул Андрей Онистрат, глава набсовета банка «Национальный кредит».

В то же время член Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран добавляет, что стабилизировать рынок в нынешней ситуации было не так уж и сложно.

«Это старый рецепт, когда систему ограничивают ликвидностью. В пятницу остатки на корсчетах были в районе 27 млрд гривен, до этого – около 25 млрд. Учитывая инфляционные процессы и динамику депозитной базы, 25 млрд гривен – это достаточно дефицитный режим. Не скажу, что они слишком усердствовали, но некоторое снижение объемов ликвидности привело к укреплению курса на межбанке», – поясняет Шапран.

Каковы перспективы?

Вместе с тем основные испытания у регулятора все еще впереди. Для того чтобы загнать наличный доллар в желаемый НБУ коридор 20-22 грн/$ и устранить наличие нескольких курсов, Нацбанку нужно будет постепенно снимать административные ограничения.

Первый заместитель главы НБУ Александр Писарук на прошлой неделе заявил, что в течение двух-трех месяцев регулятор закончит процесс очистки банковской системы, после чего перейдет к структурной стабилизации рынка.

«Регулятор работает над планом поэтапного устранения валютных ограничений в соответствии с обязательствами в рамках новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом», – сказал Писарук.

Если регулятору удастся сделать эти шаги «безболезненно», это уже можно будет считать определенным достижением Нацбанка.

«Серьезным шагом со стороны регулятора будет не просто «удавить» курс ликвидностью, но при этом снять все ограничения и ввести рынок в состояние 2014 года при объемах по всей валюте, а не только по доллару в эквиваленте 400-500 млн долларов. Это можно будет считать большим достижением, а то тактическое преимущество, что есть сейчас – оно, возможно, временное», – считает Шапран.

По мнению Андрея Онистрата, если регулятору удастся в ближайшее время укрепить наличную гривну в коридоре 20-22 грн/$, население начнет переходить из доллара в гривну, и тогда возникнет обратный тренд по наполнению депозитных счетов, что станет хорошей предпосылкой для снятия административных ограничений.

«Я считаю, что административные меры можно будет снимать, когда удастся снизить такую цифру, как «наличка» за пределами банков. В моем понимании сумма в 270-280 млрд – это очень большая цифра. Она должна быть в два раза меньше, но сделать это за один день невозможно», – говорит Онистрат.

Однако ожидать резкого укрепления гривны ниже коридора в 20-22 грн/$, прогнозируемого регулятором, в целом не стоит. Поскольку НБУ, вероятнее всего, начнет по возможности пополнять ЗВР, которые на начало апреля составляли около 10 млрд долларов, при плановом сценарии их наращивания до 17 млрд долларов к концу года – согласно программе МВФ.

Александр Моисеенко 

Коментарі - 12

+
0
neverice
neverice
20 квітня 2015, 12:39
#
Весьма грамотная статья. Особенно порадовало начало продаж доллара Приватом. Очень позитивный сигнал. Если не будет возобновления полномасштабных военных действий, то уверенно можно ожидать сохранения такого курса до начала осени с постепенной либерализацией. 10 млрд ЗВР позволяют отдать долг РФ, который сейчас является наибольшим риском. Остальным кредиторам нужно платить только проценты, полную сумму никому погашать пока не нужно. МВФ же, уверен продолжит кредитование. Цель реструктуризации — максимально выгодно пролонгировать — списание части долга просто цель-максимум.
+
+16
Verstand
Verstand
20 квітня 2015, 13:28
#
В рамках пополнения ЗВР НБУ действует верно, что может быть проще, печатай гривну, да скупай на нее валюту и складывай в кубышку. ЗВР растут и жизнь прекрасна.
Только вот импорт он тоже нужен. Без бензина не будет посевной, без алюминия не будет самолетов, без угля не будет стали и т.д. А нет зерна, самолетов и стали, нет и экспорта, нет экспорта нет валюты. Своими действиями НБУ испытывает на прочность экономику страны (выжимает у предприятий складские запасы импортного сырья).
В итоге НБУ либо Убьет экономику либо откажется от ограничительных мер. Убить экономику ему не дадут, а когда НБУ откажется от ограничений, как думаете как поступит разумный директор предприятия, которому нужно импортное сырье в условиях когда ему открыли доступ на валютный рынок и в любой момент могут его закрыть? Правильно будет скупать все что видит и может.
+
0
neverice
neverice
20 квітня 2015, 15:33
#
Валютный же рынок не закрыли полностью. На данный момент объемы торгов на межбанке практически не меняются уже год. Так что беды импортеров несколько преувеличены. Кстати, весь критический импорт, включая бензин и нефть идет почти без ограничений. Цена бензина тому явный показатель, что проблем с его покупкой нет. И сникеры с импортным перцем никуда не делись, что тоже намекает
+
0
Verstand
Verstand
20 квітня 2015, 17:58
#
«объемы торгов на межбанке практически не меняются уже год.» — они и недолжны меняться. Предложение ни кто не ограничивает. А спрос всегда есть, даже при полном ограничении НБУ так уж и быть выкупит всю валюту по 21.
+
0
NanoBublik
NanoBublik
21 квітня 2015, 10:36
#
Что Приват банк начал продавать свободно валюту в отделениях? Свободно в смысле можно в любое время подойти в отделение и купить баксов на свои 3000 грн?
Или вы говорите о то что Приват массово сливает валюту на межбанке?
Думаю он сливает ту валюту которую ему принесли на депозиты, что бы рассчитаться с теми кто забирает из банка свои гривневые депозиты.
+
+22
magistralchimik
magistralchimik
20 квітня 2015, 13:17
#
Такие статьи конечно радуют. но я еще должно не смогу себя уговорить откладывать в гривне. Год назад продала машину за гривны+ откладывала всю з/п в гривнах в банк, копила на квартиру… Верила в гривну… теперь вот жалею…
+
+23
Verstand
Verstand
20 квітня 2015, 13:20
#
Рецепт стабилизации курса по Гонтаревой. Сделать обязательную продажу валюты, и ограничить доступ импортеров на валютный рынок (создать предложение и убить спрос) в итоге курс падает. Проблема только в том что спрос ни куда не пропадает он откладывается, запасы того же топлива критичны, да и еще во время посевной. Рано или поздно НБУ будет вынужден пустить на рынок импортеров, и те будут валюту хватать прозапас как голодные акулы. За неделю курс гривен на пять вырастет.
+
+5
neverice
neverice
20 квітня 2015, 15:35
#
Та что вы заладили с этими импортерами. С чего вы взяли, что у них проблемы? Вы видели цену на заправке? В долларах она сейчас в 1,5 раза ниже, чем год назад. Вы заметили хоть какую то пропажу импортных товаров? Если что-то и пропадает, то только из-за снижения спроса.
+
0
magistralchimik
magistralchimik
20 квітня 2015, 15:45
#
Согласна. работаю в фарм. компании — дистрибьюторе лек. средств. Мы стали гораздо меньше покупать импорта, т к его цена даже при курсе 13 была уже слишком большой для покупателей. Дорогостоящие препараты от рака и тд купленные еще летом при курсе 13 до сих пор стоят не проданные. о каком бешеном спросе на валюту может идти речь???
+
+18
Pens
Pens
20 квітня 2015, 13:28
#
«НБУ обуздал ситуацию. Всем становится понятно, что курс начинает укрепляться»
Чушь какая-то. Нац. валюта может укрепляться при нормально работающей экономике, при чем экспорт, должен превалировать над импортом. Сейчас просто затишье, пока будут «переваривать» 2,2 ярда ушедшие в нацбанк на стабилизацию. Да и толку от этой стабилизации, если покупательная способность народа, все равно снижается(«По итогам марта все отечественные производители продуктов подняли цены. Такие данные обнародовал Госкомстат Украины.»). Я уже молчу, что вся сказка про «стабильную гривну», рухнет как карточный домик, при любом более-менее серьёзном «шевелении» на востоке.
+
0
SergValin
SergValin
21 квітня 2015, 11:59
#
Ага, вчера пустили немножко импортёров с маленькими заявками и получили +1 гривну к курсу доллара. Что будет, если убрать все ограничения, бось себе даже представить.
+
0
vasiliy1901
vasiliy1901
23 квітня 2015, 23:02
#
Это реклама какая то?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися