Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 квітня 2015, 9:05

Исследование: пасхальный стол украинцев обеднеет на 44%

Большинство опрошенных в ходе исследования — 63% — рассчитывает потратить на продукты к пасхальному столу до 500 грн

Исследование: пасхальный стол украинцев обеднеет на 44%
Фото: yogabodylanguage.com

Значительное подорожание продуктов и необходимость экономить приведут к тому, что пасхальный стол украинцев обеднеет на 44% в этом году. Об этом свидетельствуют результаты исследования агентства AgriSurvey, сообщает пресс-служба «Украинского клуба аграрного бизнеса».

Согласно данным пасхального опроса, в 2015 году среднестатистическая городская семья потратит на еду к пасхальному столу:

  • около 66 грн на яйца (в прошлом году, согласно опросу, украинцы готовы были заплатить 45 грн),
  • 249 грн на мясо (230 грн в прошлом году),
  • 191 грн на алкогольные напитки (в прошлом году опрошенные украинцы называли сумму в 170 грн).

Отмечено, что, несмотря на незначительное увеличение запланированных расходов на продукты питания к пасхальному столу, количество продуктов, которые можно будет приобрести на указанную сумму, существенно уменьшится из-за резкой инфляции и подорожания продуктов питания в Украине.

Читайте также: 5 рисунков на писанках, которые привлекают деньги в семью

Так, по сравнению с апрелем 2014 года, цены на яйца выросли примерно на 70%, на мясо — на 30%, на алкогольные напитки — на 33%, а на паски — почти на 40%. Поэтому реальное количество продуктов, которое можно приобрести на запланированную к Пасхе сумму, уменьшится на 40-44% по сравнению с предыдущим годом.

В целом, подавляющее большинство граждан (63%) рассчитывает потратить на продукты к пасхальному столу до 500 грн, лишь 12% — более 1000 грн, а 5% жителей городов намерены использовать только домашние продукты к празднику.

Как сообщал «Минфин» ранее, по данным Национальной академии аграрных наук Украины и ННЦ «Институт аграрной экономики», средняя стоимость праздничной пасхальной корзины в 2015 году составит 410 грн. 

Коментарі - 1

+
+6
ostrabjola
ostrabjola
10 квітня 2015, 12:37
#
Красивая картинка…

Не хлебом единым живет человек.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися