Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 березня 2015, 11:14

8 правил поведения в экономический кризис

Аналитический отдел Компании FBS сообщает, что когда национальная экономика переживает не лучшие времена, это неизбежно сказывается на нас, рядовых потребителях. Кризисы – явление повторяющееся, циклическое, и, как показало последнее десятилетие, нередкое.

В настоящее время над Россией сгустились экономические тучи. Курс рубля лихорадит – обвалы сменяются периодами роста, предсказывать которые не получается даже у именитых профессоров. Нужен рост нефти, но, по всей видимости, к лакомым уровням в районе $100 за баррель ее цена на нашем веку уже не вернется. Очевидно, что экономика еще нескоро оправится от удара, который нанесли ей санкции. Вот почему и сейчас, и вообще нужно иметь четкое представление о том, как вести себя во время финансового кризиса, чтобы не только сохранить драгоценные средства, но и преумножить их.  

В этих условиях потребителю важно не только понимать, что происходит с экономикой страны, но и прекрасно разбираться в своей личной экономике – своих доходах, расходах и инвестициях.

Главное, что нужно усвоить – следует всегда контролировать свой бюджет и расходы. Да, задача не из легких, однако этого принципа нужно придерживаться независимо от того, что происходит в верхах. Начните с изменения своих привычек в плане траты денег. Жить во время кризиса так, как будто ничего не происходит – ошибка, которая может оказаться фатальной для вашего кошелька и завести вас в огромные долги.

Ниже эксперты Компании FBS обобщили основные правила, которые помогут вам держать ситуацию под контролем:

Пересмотрите свои привычки

Если ваши доходы или расходы изменились в негативную сторону, расходы нужно пересмотреть, пожертвовав некоторыми из них, пока ситуация не наладится. Даже небольшие изменения имеют значение.

Покупайте с умом

Составляйте список покупок, чтобы не потратить лишнего. Используйте купоны на скидки, только если действительно планировали покупать эту вещь.

Платите по счетам вовремя

Пени и штрафы могут начать копиться как снежный ком, поэтому в вопросах их оплаты нужно соблюдать железную дисциплину.

Разберитесь с крупными проблемами

Если у вас есть непогашенный долг, самое время с ним разобраться. Свяжитесь с кредиторами и договоритесь с ними об условиях и сроках погашения задолженности. Если вы уберете этот финансовый стресс из своей жизни, вам станет намного легче.

Будьте готовы к неожиданностям

Постарайтесь открыть счет для сбережений на «черный день». Сумма средств на счету должна быть равна вашему доходу как минимум за 3 месяца. Если отложить так много сразу не получается, регулярно выделяйте из своих доходов небольшую сумму к зачислению на этот сберегательный счет.

Не сбрасывайте со счетов долгосрочные инвестиции

Хотя сегодняшняя экономическая ситуация, мягко сказать, не вызывает желания делать вложения на очень длительный срок, помните, что в периоды в 10 лет наблюдается общий рост рынка акций.

Получайте дополнительное образование

Кризис – время добрать недостающие знания и навыки, чтобы смотреть в будущее с уверенностью. Необязательно получать MBA – запишитесь на курсы английского, берите профессиональную литературу в библиотеке, посещайте мастер-классы и конференции. Помните: самые доходные инвестиции – инвестиции в себя.

Займитесь спортом

Устали от потока безрадостных новостей? Выключайте телевизор и надевайте спортивный костюм! Не забудьте: во время занятий спортом вырабатываются «гормоны радости». Кстати, совсем необязательно тратиться на дорогие фитнес клубы. Весна – идеальное время для пробежек, катания на роликах и велосипеде.

И последний совет: улыбайтесь! Счастье внутри нас, а наше настроение зависит только от того, как мы относимся к происходящему вокруг. Как говорится, кризис – время возможностей!

 

Открыть счет в компании FBS

 

по материалам портала FXBAZOOKA

Коментарі - 4

+
+4
sashko
sashko
1 квітня 2015, 12:09
#
А мы надеемся, что нефть дойдёт до лакомых 20$.
+
0
Antodon
Antodon
2 квітня 2015, 12:16
#
И каким образом это сделает лучше жизнь рядового украинца?
+
0
julinovember
julinovember
2 квітня 2015, 1:14
#
А статейка-то из российских «джерел», хотя бы удалили фразы про падения цены на нефть и курс рубля. Или тут пропагандой попахивает???
+
0
Maks M
Maks M
2 квітня 2015, 9:24
#
Вообще то статья от форекс компании FBS…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися