Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 березня 2015, 15:18

На мировых рынках евро снижается к доллару

Долг Греции на сегодня составляет порядка 180% ВВП

На мировых рынках евро снижается к доллару
Фото: shutterstock.com

Курс евро продолжает терять к доллару в понедельник на фоне отсутствия решений по долговым обязательствам Греции. Об этом свидетельствуют данные торгов, пишет Прайм.

По состоянию на 13:10 понедельника курс европейской валюты к доллару опускался до 1,0841 доллара за евро с 1,0889 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене увеличивался до 119,782 иены со 119,14 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) рос на 0,5% – до 97,84 пункта.

Сейчас долг Греции превысил 324 миллиарда евро, или около 180% ВВП. Новое правительство Греции, в которое вошли Коалиция радикальных левых СИРИЗА и правая партия «Независимые греки» (АНЭЛ) добивается от кредиторов списания большей части госдолга. В субботу рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Греции в иностранной и национальной валютах до «CCC» с «B».

При этом ранее в субботу премьер-министр Греции Алексис Ципрас вновь заявил, что правительство не намерено обращаться к кредиторам за третьим пакетом помощи и не собирается проводить такие антикризисные меры, которые ведут к спаду в экономике и противоречат программным заявлениям.

«В настоящий момент отсутствие решений по долговым обязательствам Греции оказывает на евро самое сильное давление», – сообщил Петер Розенштрайх, старший аналитик по валюте Swissquote.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися