Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 березня 2015, 14:00

Вступил в силу закон о снижении кворума для собраний акционеров госпредприятий

Новый закон также меняет порядок выплаты дивидендов и механизм избрания кандидатов в состав органов АО

Вступил в силу закон о снижении кворума для собраний акционеров госпредприятий
Фото: shutterstock.com

В Украине сегодня в парламентской газете «Голос Украины» официально опубликован закон Украины № 272-VIII «Об акционерных обществах» (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом)». 

Закон вносит изменения в статьи 30, 38, 41, 55, которыми вводится единый подход к снижению кворума для всех акционерных обществ, в том числе, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства и где оно является владельцем 50% и более простых акций.

В соответствии с поправкой, которая была внесена с голоса во время обсуждения данного закона в сессионном зале, для негосударственных предприятий норма о снижении кворума вступит в силу с 1 января 2016 года, а для государственных — с момента опубликования закона.

Кроме того, документом совершенствуется механизм избрания и деятельности органов акционерного общества, обеспечивается действенный механизм выполнения решений общества о выплате дивидендов.

Согласно этому закону, государство теперь сможет получить контроль над компанией «Укрнафта», 51% акций которой принадлежит НАК «Нафтогаз Украина», и 42% акций принадлежат структурам группы «Приват».

Как сообщал «Минфин» ранее, 19 марта Верховная Рада Украины поддержала в целом правительственный законопроект№2273 «О внесении изменений в закон Украины «Об акционерных обществах» (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом)». За соответствующее решение проголосовали 275 нардепов при 226 минимально необходимых.

Президент Украины Пётр Порошенко подписал этот закон 25 марта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися