Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 березня 2015, 19:02

Nintendo будет создавать игры для смартфонов

Стратегия Nintendo по предоставлению программного обеспечения только для собственных консолей оказалась несостоятельной 

Nintendo будет создавать игры для смартфонов
Фото: ign.com

Создатель серии игр «Mario» и «Legend of Zelda» – Nintendo Co. – объединился с японской компанией DeNA Co. с целью разработки собственных игр для смартфонов и планшетов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Nintendo заявила, что компании также договорились выкупить друг у друга акций на 22 млрд иен (181 млн долларов) каждая. Nintendo и DeNA планируют создать новый сервис, предлагающий пользователям игровые приложения с использованием линейки персонажей Nintendo.

Стратегия президента Nintendo Сатору Ивата по предоставлению программного обеспечения только для собственных консолей Nintendo оказалась несостоятельной в связи с переориентацией пользователей на игры на смартфонах. Акции Nintendo упали в цене на 80% с 2007 года, когда вышел iPhone от Apple. DeNA, занимающаяся играми для мобильных устройств предыдущих поколений, также потеряла клиентов.

«Nintendo и DeNA отчаялись, поэтому им имеет смысл объединить усилия, — заявил Митсусиге Акино, исполнительный директор компании Ichiyoshi Asset Management Co. — У них есть шанс привлечь новых пользователей к своим продуктам».

Компании разработают оригинальные игры, оптимизированные под смартфоны и планшеты, вместо переноса игр с минимальными изменениями с приставок Wii U и Nintendo 3DS.

Главной дилеммой Nintendo остается поддержка баланса между созданием новых программ для смартфонов и использованием своих персонажей для привлечения внимания к собственным консолям. Даже при достижении определенных успехов у Nintendo могут возникнуть проблемы в связи с тем, что на рынке доминируют условно-бесплатные игры — они достаются пользователю бесплатно, но обладают платными функциями.

Ранее Nintendo в два раза снизила прогноз операционной прибыли на фингод, завершающийся в марте, до 20 млрд иен, а прогноз выручки уменьшился на 7% в связи с уменьшением продаж приставок Wii U, проигрывающим конкуренцию PlayStation 4 от Sony и Xbox One от Microsoft. Котировки Nintendo на торгах в Токио на данный момент выросли на 1,4%, а DeNA — упали на 0,9%.

Коментарі - 1

+
+3
Qwerty1999
Qwerty1999
18 березня 2015, 2:01
#
Все течет, все изменяется…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися