Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 березня 2015, 11:44

Обзор по валютам

Как сообщает аналитический отдел компании HY Markets :

НЕФТЬ — возобновила снижение. Цены на нефть резко упали в пятницу. Отчет о состоянии рынка нефти от Международного Энергетического Агентства (IEA) оказал давление на цены на нефть в пятницу, которые прошли уровень $46 за баррель. С начала неделю нефть просела в цене на 9.2%.

По словам кувейтского представителя картеля ОПЕК, баланс спроса и предложения на рынке нефти существенно не изменится до начала будущей встречи, которая состоится в июне.

IEA повысил прогноз мирового спроса на нефть в 2015 на 75k баррелей в сутки до 1млн. баррелей в сутки:

-запасы нефти в США вскоре могут достигнуть предельных значений мощностей для хранения, что приведет к возобновлению падения цен и может спровоцировать снижение объемов производства;

-в настоящее время нет признаков замедления роста добычи нефти в США, оно ожидается во втором полугодии 2015.

С технической точки зрения ближайшая поддержка располагается на 44.30, а ниже возможно падение к 42.00. Сопротивление находится на 47.80 и 48.20.

 

ЕВРО —  ускорил падение.

Настроения по европейской валюте не улучшаются уже который день подряд. В центре внимания участников рынка по-прежнему программа количественного смягчения ЕЦБ, тема Греции и ожидания повышения процентных ставок Федеральным резервом США.

В пятницу премьер-министр Греции Ципрас заявил, что переговоры с ЕС были продуктивными, однако, представитель ЕС, Юнкер отметил, что не удовлетворен развитием событий в Греции, однако, «полностью исключает» провал переговоров.

Варуфакис заявил, что правительство Греции готово отказаться от идеи выборов, чтобы восстановить доверие:

-правительство ищет способы выполнить свои обязательства;

-Германия заплатила слишком большую цену за пакеты финансовой помощи;

-ЕЦБ делает все возможное, чтобы сохранить свою независимость;

-будет полезно, если ЕЦБ проявит снова гибкость.

Позднее он добавил, что Греция не ищет друзей за пределами еврозоны

-Греция — часть неделимой еврозоны;

-не ищет поддержки за пределами Европы;

-ведет дальнейшие обсуждения с еврозоной;

-говорит, что задача Греции поставить интересы Европы выше всего;

-Греция уверена, что может стабилизировать экономику;

-хочет видеть быстрое решение вопроса между Россией и Украиной;

-доверие можно вернуть посредством реформ, которые должны быть одобрены 12 апреля.

Между тем, Rabobank повысил прогнозы по ВВП Еврозоны на 2015 год до 1.4% и на 2016-й — до1.7%, и не исключает дальнейшие пересмотры в сторону роста.

Ранее глава МВФ Кристин Лагард заявила, что ситуация в еврозоне начинает улучшаться:

-темпы роста в еврозоне могут оказаться выше ожиданий;

-эффект падения цен на нефть в целом является позитивом для глобальной экономики;

-ослабление евро оказывает позитивное влияние на экспорт еврозоны;

-снижение стоимости инвестиций поможет оживить рост;

-приветствует планы Германии увеличить инвестиции.

С технической точки зрения EUR/USD повторно протестировал минимумы ниже $1.0500 и остается под давлением. Ниже поддержка находится в области $1.0450/45. Сильная поддержка находится на $1.0325/00 (трендовая линия от октября 2008 года). Ближайшее сопротивление — на $1.0540, затем — в области $1.0580 и $1.0620 (пятничные часовые максимумы).

 

ИЕНА – подешевела по отношению к доллару США.

Вышедшие данные показали, что промышленное производство в Японии в январе снизилось на 2.8%, хотя месяцем ранее наблюдался рост на 1.0%.

Опубликованные данные показали, что заказы на машины и оборудование в Японии сократились на 1.7% в январе, в то время как аналитики прогнозировали снижение на 4.1%.

Также опубликованные данные показали, что, согласно пересмотренным оценкам, ВВП Японии в четвертом квартале вырос на 1.5% г/г против предварительного значения в +2.2%.

Аналитики UBS отметили, что, вероятно, Банку Японии нет необходимости в текущих условиях продолжать смягчать монетарную политику :

-темпы роста ВВП в 4 кв. оказались ниже ожидаемых;

-однако рост на 1.5% в годовом выражении говорит о возврате к положительной динамике;

-UBS понизил прогноз реального ВВП на 2015 года на 0.2% до +1%;

-также есть перспективы восстановления и производственной сфере из-за роста объемов экспорта;

-похоже на то, что базовая потребительская инфляция может временно оказаться отрицательной;

-прогнозирует базовый CPI на уровне -0.1% в 3 кв. 2015 года.

С технической точки зрения USD/JPY протестировал Y120.60 прежде, чем восстановиться к Y121.50 и скорректироваться слегка. Ниже Y120.60 поддержка находится на Y119.30 (канальная линия от 19 января). Ближайшее сопротивление — на Y122.00 (максимумы 10 марта). Далее сопротивление расположено на Y122.20 и Y122.80.

 

ФРАНК — заметно снизился на фоне укрепления доллара. Доллар понес потери в четверг на фоне неуверенности инвесторов относительно того, станет ли рост американской валюты по итогам недели на  2% достаточным для смягчения позиции ФРС в отношении сроков начала повышения процентной ставки в США.

Министерство торговли США сообщило о падении объема розничных продаж в феврале третий месяц подряд. Это позволяет предположить, что несмотря на падение цен на энергоносители и улучшение ситуации на рынке труда потребители не торопятся тратить больше.

Опубликованный в пятницу отчет Университета Мичиган показал, что по предварительным оценкам, индекс потребительского доверия в марте снизился до 91.2 пп с 95.4 пп в феврале. Средний прогноз аналитиков сводился к 95.8 пп.

Представитель Университета Мичиган Куртис заявил, что потребители продолжают сомневаться в необходимости новых кредитов:

-потребители стремятся ограничить долги на кредитных карточках и хотят сберегать средства;

-слабое использование кредитных карточек негативно сказывается на расходах потребителей;

-потребительская активность помогает прогнозировать безработицу;

-уровень безработицы, вероятно, продолжит снижаться.

Тем не менее, ралли доллара возобновилось.

С технической точки зрения USD/CHF в настоящее время пара пытается восстановиться. Поддержка расположена в области вчерашних минимумов на Chf0.9980, ниже — в области канальной линии поддержки от 27 февраля на Chf0.9940. Ближайшее сопротивление представлено Chf1.0125 (максимумы 12 марта). Выше — на Chf1.0250 (максимумы 14 января).

 

СТЕРЛИНГ — продолжил падать и протестировал минимумы на $1.4700.

Слабые данные о состоянии строительного сектора в Британии оказали давление на фунт, который уже и так оказался в аутсайдерах после пессимистических комментариев главы Банка Англии Марка Карни в четверг.

В Великобритании строительный сектор, который составляет 6.3% экономики, в январе показал снижение на  2.6% хотя месяцем ранее вырос на 0.6%. По отношению к январю прошлого года показатель упал на 3.1%, после роста на 5.3% в декабре. Более того, дополнительное давление на фунт продолжает оказывать укрепляющийся доллар.

Между тем, главный банкир Великобритании заявил, что сильный фунт, особенно против евро, может повлиять на цены в стране, что участники рынка расценили как намек на то, что регулятор не будет торопиться с повышением процентных ставок.

В пятницу Карни отметил, что Великобритания столкнулась с вызовами в связи со слабым спросом в Европе и сильным фунтом:

-отмечает восстановление внутреннего спроса ;

-инфляционные ожидания прочно сдержанны;

-отмечает начинающийся рост зарплат;

-экономика Великобритании может импортировать низкую инфляцию.

Член совета управляющих Банка Англии Уил на прошедшей неделе заявил, что мнения относительно необходимости повысить процентную ставку разделились поровну. Он также не ожидает увидеть продолжительный период падения цен в Великобритании и полагает, что инфляционное давление может вырасти быстрее чем предполагают прогнозы Банка Англии.

С технической точки зрения GBP/USD прошел психологически важный уровень $1.4800 и протестировал минимумы на $1.4700 (ближайшая поддержка). Ниже поддержка находится в области $1.4660 и $1.4620. Промежуточное сопротивление теперь представлено $1.4800, выше — на $1.4890/00 (дневные максимумы).

 

ЗОЛОТО — по итогам недели подешевело на 1%.

Определенную поддержку золоту в пятницу оказала слабая американской статистика, которая слегка остудила спекуляции относительно скорейшего повышения процентных ставок в США.

Ранее драгоценный металл был под давлением роста американского доллара и получал некоторую поддержку от снижения на фондовых рынках.

Опасения относительно Греции и перспективы  рост процентных ставок в США оказывают давление на долларовые товарные активы, включая золото, однако вероятность повышения ставок ФРС в этом году также оказывает давление на фондовый рынок США, откуда инвесторы уходят в драгоценный металл.

С технической точки зрения золото держится ниже ранее пройденной сильной поддержки в районе 1161.00. Дивергенция на дневном графике сломана, что говорит о продолжении падения. Поддержка расположена в области 1130.00. Серьезное сопротивление остается в районе 1196.50.

 

Заработать на новых экзотических валютах

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися