Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 березня 2015, 18:07

Кабмин ввел пост уполномоченного по госдолгу

Главной задачей правительственного уполномоченного является подготовка предложений по улучшению структуры госдолга

Кабмин ввел пост уполномоченного по госдолгу
Фото: shutterstock.com

Правительство Украины ввело пост уполномоченного по вопросам управления государственным долгом. Соответствующее решение закреплено постановлением Кабинета министров от 11 марта №88, текст которого размещен на веб-сайте правительства.

«Утвердить положение о правительственном уполномоченном по вопросам управления госдолгом… Приравнять правительственного уполномоченного по вопросам управления госдолгом по условиям оплаты труда, материально-бытового и другого обеспечения к должности заместителя министра», – указывается в документе.

Согласно положению, правительственный уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Кабмином по представлению премьер-министра, внесенному на основании предложений министра финансов.

Основными задачами правительственного уполномоченного являются подготовка предложений по улучшению структуры госдолга, в том числе путем совершения соответствующих сделок с госдолгом, включая обмен, выпуск, покупку, выкуп и продажа государственных долговых обязательств, а также подготовка и участие в проведении переговоров с кредиторами Украины по вопросам управления госдолгом.

Правительственный уполномоченный имеет право, в частности, обращаться к центральным и местным органам исполнительной власти, государственным банкам, государственным предприятиям и организациям по вопросам, относящимся к его компетенции и получать от них информацию, документы и материалы, необходимые для выполнения возложенных на него задач.

Правительственный уполномоченный также имеет право принимать участие с правом совещательного голоса в заседаниях Кабмина во время рассмотрения вопросов, относящихся к его компетенции.

Как сообщалось ранее, министр финансов Украины Наталья Яресько 21 января этого года заявила, что Украина подала заявку МВФ на новую четырехлетнюю программу расширенного финансирования EFF и проведет консультации с кредиторами в целях улучшения среднесрочной долговой устойчивости.

Позднее она уточнила, что консультации намечено начать после окончательного решения МВФ о новой программе, которое ожидается 11 марта, и проводить их со всеми кредиторами, в том числе и с Россией.

Предполагается, что такая реструктуризация внешнего долга сократит внешние выплаты Украины во время действия программы EFF примерно на 15 млрд долларов.

С учетом заявленного размера EFF в 17,5 млрд долларов и связанной с ним дополнительной финансовой помощью со стороны других международных финансовых организаций и стран-партнеров в размере около 7,5 млрд долларов, МВФ оценивает общий объем финансового пакета для Украины в 40 млрд долларов.

Напомним, правительство Украины назначило компанию Lazard финансовым советником и глобальным координатором будущей долговой операции государственного сектора.

Коментарі - 6

+
+19
Maleficarum
Maleficarum
11 березня 2015, 18:14
#
«Утвердить положение о правительственном уполномоченном по вопросам управления госдолгом… Приравнять правительственного уполномоченного по вопросам управления госдолгом по условиям оплаты труда, материально-бытового и другого обеспечения к должности заместителя министра», – указывается в документ" ЗП тоже не платить. Давать долговыми расписками.
+
0
vechislavs
vechislavs
11 березня 2015, 18:18
#
А кто будет? Грузин или американец?
+
+8
Maleficarum
Maleficarum
11 березня 2015, 18:23
#
Главное- чтобы это был- кум- сват или брат. А кто тот родыч будет по национальности- особого рояля не играет. МВФ даёт «добро» Надо срочно должности новые придумать — чтобы можно было пилить оный кредит большим числом родычей. Так быстрей.
+
0
vechislavs
vechislavs
11 березня 2015, 18:26
#
forbes.ua/nation/1390132-dmitrij-vovk-elektroenergiya-eto-takoj-zhe-tovar-kak-sigarety-i-za-nee-nuzhno-platit Типа такого! Прочитать всем, и подумать над смыслом ;)
+
0
Vitek1986
Vitek1986
11 березня 2015, 19:15
#
Ну так одна семья сменила другую. Что тут удивительного. украине нужна настоящая революция, когда сменяются местами социальные и культурные слои, а предыдущая власть отправляется на висилицу
+
+6
Qwerty1999
Qwerty1999
11 березня 2015, 19:55
#
Если из предыдущей власти (Кучма, Ющенко, Янукович) никого не повесили и не расстреляли, то и этих действующих тоже не положено…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися