Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 березня 2015, 10:04

Главы МИД ЕС разделились во мнении относительно антироссийских санкций

Ввод новых антироссийских санкции будет зависеть от выполнения Россией минских договоренностей, утверждают в Европе

Главы МИД ЕС разделились во мнении относительно антироссийских санкций
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: zn.ua

Главы МИД стран Евросоюза разделились в мнении относительно продления антироссийских санкций, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

«В ходе сегодняшней встречи тема санкций получила разную оценку. Я слышал, что греки уже сейчас выступают за то, чтобы ни в коем случае не вводились новые санкции. Но это еще не заявление на тему, что делать с существующими [санкциями — ред.]», - рассказал Штайнмайер по итогам неформальной встречи министров.

По словам Штайнмайера, позиция Германии состоит в том, чтобы связывать будущее антироссийских санкции с выполнением минских договоренностей. Пока, по его словам, говорить о продлении санкций преждевременно.

«Посмотрим, как будет развиваться отношения конфликтующих сторон, в том числе России, и затем примем решение о том, какие последствия это может иметь на решение о санкциях», - подчеркнул министр.

Ранее стало известно, что МИД Италии намерен выступать за отмену антироссийских санкций, срок действия которых истекает в конце июля.

«Давление санкций полезно, но на данный момент не нужно думать об автоматическом продлении», — сказал министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони.

По его мнению, инициатива по автоматическому продлению антироссийских санкций может помешать дальнейшему урегулированию ситуации в Донбассе.

Джентилони также отметил, что для сохранения хрупкого минского соглашения необходимо любыми способами усилить роль мониторинговой миссии ОБСЕ.

Как сообщал «Минфин» ранее, глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что западные страны намерены рассматривать вариант отключения России от межбанковской системы SWIFT только в самом крайнем случае.

Коментарі - 4

+
+37
levp
levp
8 березня 2015, 10:14
#
Москве снятие санкций, Киеву кредит МВФ. И всем шоколадно…
+
+35
Tangar
Tangar
8 березня 2015, 10:15
#
Куба, КНДР, Белоруссия эти страны давно живут под санкциями и это не привело к смене правительства. Из-за санкции страдают обычные люди, которые не имеют никакого отношения к международным делам. Я не думаю что запретами можно Россию заставить изменить свою политику. Просто под санкции автоматически попадают все страны СНГ. Если плохо России то им тоже не сахар.
+
+1
555159
555159
8 березня 2015, 10:46
#
С 8 Марта вас!!! Пусть ваши мужчины всегда вас любят, будьте желанны и счастливы!!!
+
+17
semenvekselberg
semenvekselberg
8 березня 2015, 15:38
#
Санкциями европейские политики загоняют и так дышащую на ладан собственную экономику в полный тупик. Евро стремится 1 к 1, каждый месяц тратится 60 млрд евро на спасательные круги, евроскептицизм растёт семимильными шагами, а эти красавцы всё о своём…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися