Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 березня 2015, 18:21

Увеличена рентная ставка по добыче газа с 20% до 70%

Планируется, что повышение ставки позволит дополнительно привлечь в бюджет 9 млрд грн

Увеличена рентная ставка по добыче газа с 20% до 70%
Фото: finance.obozrevatel.com

Верховная Рада поддержала законопроект №2213 «О внесении изменений в статьи 165 и 252 Налогового кодекса Украины».

За соответствующее решение проголосовали 291 нардеп из 226 минимально необходимых.

«Для тех газодобывающих компаний, где значительной долей владеет государство – речь идет о компании «Укргаздобыча» – предлагаем увеличить рентную ставку с 20% до 70%. Это позволит привлечь в государственный бюджет в 2015 году дополнительно доходы в размере 9 млрд грн», – заявила министр финансов Наталия Яресько во время представления данного законопроекта в парламенте.

Так, законопроект предлагает внести изменения в статьи 165 и 252 Налогового кодекса, согласно которым ставки рентной платы за пользование недрами для природного газа из залежей до 5 тыс. метров устанавливаются в размере 70% от стоимости товарной продукции горного предприятия. Напомним, согласно действующему законодательству такая ставка составляла 20% от стоимости товарной продукции предприятия.

Кроме того, правительство предлагает ввести корректирующий коэффициент к ставке рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа в размере 0,55%.

Кроме того, с целью создания благоприятных условий для оперативного предоставления благотворительными организациями (их филиалами, представительствами) благотворительной помощи внутренне перемещенным лицам предлагается освободить такую помощь от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися