Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 лютого 2015, 12:06

Глава Минсоцполитики рассказал, когда и насколько вырастут пенсии

В 2014 году рост социальных выплат был заморожен

Глава Минсоцполитики рассказал, когда и насколько вырастут пенсии
Павел Розенко. Фото: nbnews.com.ua

Размер минимальной зарплаты и пенсии вырастет с 1 декабря 2015 года в среднем на 13%. Об этом заявил в эфире одного из телеканалов министр социальной политики Павел Розенко, передает Униан.

«Ситуация в экономике действительно непростая, практически три года у нас падение экономики. При этом пенсионные выплаты выплачиваются в полном объеме, – сказал Розенко. – И мы не останавливаемся, мы не говорим, вот, дескать, экономика не работает – мы ничего сделать не можем. Нет, мы проводим реформы. Мы четко сказали, что последствием реформ должно стать увеличение пенсии, заработных плат. Мы запланировали, и в бюджете это зафиксировано, что с 1 декабря 2015 года предполагается увеличение прожиточного минимума, минимальных пенсий, минимальных зарплат в Украине на 13%».

Он напомнил, что в 2014 году рост социальных выплат был заморожен. И потому готовящийся рост выплат – это уже существенный результат работы социальных служб.

Кроме того, глава Минсоцполитики прокомментировал механизм выхода на пенсию женщин в возрасте 55 лет.

Он подчеркнул, что такая норма остается в законодательстве, но требует, чтобы достигшая пенсионного возраста женщина не сохраняла за собой рабочего места.

«Изменений никаких нет. Верховная Рада продлила действие этой нормы (о выходе на пенсию в 55 лет), мы не против действия нормы, когда женщина может и далее выходить на пенсию в 55 лет. Но при условии выполнения нескольких условий: надо уволиться с работы и за каждый месяц недоработки до пенсионного возраста, когда женщина могла бы выйти на пенсию, снимается 0,5% пенсии», – сказал Розенко.

Коментарі - 3

+
+3
Яэмаил Тебя
Яэмаил Тебя
10 лютого 2015, 14:34
#
+13%прибавили,-300% убавили, интересная арифметика…
+
+3
nixdorf
nixdorf
10 лютого 2015, 14:39
#
Шановный пан Розенко, с вашими реформами людям остается только купить ямы метр на два.
+
+7
ThenewsforNat
ThenewsforNat
27 лютого 2015, 8:38
#
Геноцид в действии
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися