Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 грудня 2014, 18:55

Порошенко считает обязательным импорт электроэнергии исключительно госпредприятием

Президент Петр Порошенко считает, что импорт электроэнергии должны осуществлять исключительно государственное предприятие. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

Порошенко считает обязательным импорт электроэнергии исключительно госпредприятием
Петр Порошенко Фото: nahnews.com.ua

«Министр энергетики и угольной промышленности сообщил Президенту, что в сложившейся ситуации необходимо обеспечить импорт электроэнергии. При этом глава государства подчеркнул, что этим должно заниматься исключительно государственное предприятие», — говорится в сообщении.

При этом президент отметил, что никаких посредников в обеспечении импорта электроэнергии быть не должно.

Президент сказал, что он ждет от правительства и министра энергетики возобновления полноценной работы Запорожской АЭС и быстрых и эффективных действий по восстановлению энергоснабжения для населения и промышленных предприятий.

«Я считаю недопустимым дальнейшее продолжение практики веерных отключений электроэнергии, особенно в преддверии праздников», — отметил Порошенко.

Президент поручил Кабинету Министров принять все меры для прекращения веерных отключений и о результатах доложить ему.

Напомним, Запорожская атомная электростанция (Энергодар, Запорожская область) 28 декабря в 5:59 отключила энергоблок №6 от объединенной энергосистемы из-за срабатывания защиты от внутренних повреждений генератора.

Министерство энергетики и угольной промышленности обратилось к министру энергетики России Александру Новаку с предложением неотложно заключить соглашение на импорт электроэнергии по цене 688 гривен/МВт.

Коментарі - 4

+
+26
Dzhura
Dzhura
28 грудня 2014, 19:49
#
Ну да, а то если свет отключат, как народ будет смотреть его новогоднее поздравление?
+
+14
duke34
duke34
28 грудня 2014, 22:41
#
Лапши на ушах будет много на Новый Год.
+
0
matroskin
matroskin
28 грудня 2014, 23:26
#
Т.е. импортировать должны исключительно государственные, а о том что экспортирует исключительно ахметовский ДТЭК, петро как бы забыл.
www.dtek.com/ru/media-centre/press-releases/details/dtek-priobrel-sechenie-dlja-eksporta-elektroenergii-v-janvare-2015#.VKB1HdfYU
+
0
bigjoe
bigjoe
29 грудня 2014, 11:40
#
ДТЭК — национализировать. Сократить экспорт, сменив направление на внутренний рынок.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися