Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 грудня 2014, 17:24

Нефть WTI подешевела до 54,73 доллара за баррель

Снижение стоимости нефти наблюдается уже пятую неделю подряд 

Нефть WTI подешевела до 54,73 доллара за баррель
Фото: nahnews.com.ua

Нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на Нью-Йоркской товарной бирже в пятницу подешевела на 1,11 доллара (2%). Фьючерсные контракты на ее поставки в феврале 2015 года в конце торгов заключались по цене 54,73 доллара за баррель, пишет Прайм.

«Инвесторы продолжали отыгрывать информацию о росте запасов «черного золота» в США», – отметил эксперт инвестиционной компании Jefferies Bache Эндрю Либоу.

Как сообщило в среду министерство энергетики США, за прошлую неделю запасы нефти в стране выросли на 7,26 млн баррелей по сравнению с прогнозом их снижения на 2,3 млн баррелей.

Снижение цены на «черное золото» в Нью-Йорке было также обусловлено ростом курса доллара. Нефть торгуется почти исключительно за доллары, поэтому удорожание американской валюты делает ее менее доступной для покупателей, использующих другие валюты.

Активность на торгах в пятницу была низкой: многие инвесторы продолжали праздновать Рождество. По итогам недели «черное золото» подешевело в Нью-Йорке на 4,2%. Снижение стоимости нефти наблюдается уже пятую неделю подряд.

Как сообщал «Минфин» ранее, снижение мировых цен на нефть называют одной из основных причин падения курса рубля. Что в свою очередь влияет и на девальвацию гривны.

Коментарі - 3

+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
27 грудня 2014, 18:00
#
Точно, долларом меньше, долларом больше, будет новая статья.
Лучше пишите когда будет $20 или $5, вот тогда посмотрю че будет
+
0
Andrey M
Andrey M
28 грудня 2014, 9:46
#
Хорошие новости нужно печатать регулярно.
+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
28 грудня 2014, 17:12
#
Да бензин все равно дорожает. хорошая новость: «завтра бензин станет в 2 раза дешевле».
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися