Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 грудня 2014, 15:35

Глава Минфина: импортный сбор не распространяется на жизненно необходимые товары

Сбор планируется ввести сроком на 12 месяцев

Глава Минфина: импортный сбор не распространяется на жизненно необходимые товары
Наталия Яресько. Фото: vidia.org

На товары первой необходимости импортный сбор вводить не будут. Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько на брифинге в пятницу, передает Укринформ.

«В бюджете-2015 нам необходимо стабилизировать платежный баланс, поэтому ответ на эту проблему – введение временного импортного сбора. Он очень важен для платежного баланса и нашего бюджета. Он не будет взиматься при ввозе жизненно необходимых товаров», – отметила руководитель Минфина.

Она напомнила, что импортный сбор планируется ввести сроком на 12 месяцев.

Отметим, что, согласно проекту закона, жизненно необходимыми товарами являются: природный газ, уголь энергетический, топливо для АЭС, нефть, нефтепродукты (бензин, дизтопливо), банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь. Также к таковым относятся товары, которые освобождаются от уплаты ввозной пошлины согласно межгосударственным договоренностям, кроме свободной торговли (например, товары, ввозимые в качестве технической помощи, для обеспечения деятельности Чернобыльского Фонда «Укрытие», в рамках сотрудничества с НАТО, Глобальным фондом и т.д.).

Как сообщалось ранее, Кабмин предложил ввести дополнительный импортный сбор. Он будет взиматься независимо от начисления других налогов и сборов.

Коментарі - 3

+
0
73412
73412
26 грудня 2014, 15:45
#
А то, что продукты и одежад подорожает еще процентов на 20-30, при том, что за последние 6 месяцев уже подорожало все на 70 %.
+
0
Ridge
Ridge
26 грудня 2014, 15:53
#
А лекарства уже что, не жизненно важные товары?
+
0
73412
73412
26 грудня 2014, 15:58
#
Да, и это тоже!!!
я лично столкнулась с необходимостью купить отцу импортный препарат для сосудов, то его нет так как не получили лицензию, а причина в том что он после нового лицензирования подорожал на 70% и стоить должен под 2000 грн а это только на 1-курс капельниц…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися