Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 грудня 2014, 18:04

В НБУ не будут тратить резервы до получения транша МВФ

К февралю может быть проведена реформа «Нафтогаза»

Национальный банк Украины не планирует тратить свои золотовалютные резервы до получения транша от Международного валютного Фонда, ожидаемого в конце февраля.

Об этом в ходе брифинга сообщил журналистам первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

«Больше мы резервов тратить не планируем. За исключением тех маленьких аукционов, которые мы проводим как индикативные… Больше мы резервов тратить не будем… до… мы надеемся получить пополнение резервов до конца февраля в рамках пакета», — сказал он.

По его словам, он надеется, что к этому времени также будет проведена реформа «Нафтогаза» и порядок его финансирования изменится.

Ранее сообщалось, что золотовалютные резервы НБУ обновили 10-летний минимум – упали ниже $10 млрд.

Коментарі - 5

+
0
Allin
Allin
19 грудня 2014, 18:45
#
… будет проведена реформа «Нафтогаза»…

— Ох и оптимист, Вы батенька! — сказал доктор смертельно-больному пациенту
на его вопрос — будет-ли он жить.
+
+48
Donkey
Donkey
19 грудня 2014, 19:19
#
Все вкрали. Райком закрыт.
+
+17
TomJones
TomJones
20 грудня 2014, 1:31
#
Да просто резвервов фактически не осталось. Остался самый миниум в неликвидных ценных бумагах. А еще часть резервов — это баксы Нафтогаза, которые он держит на счетах НБУ.

За газ платить надо? Надо. Внешние долги платить надо? Надо. Вот на поддержку гривны ничего у НБУ и не остается. Но, учитывая, что что бы НБУ не делал, а резервы у него падают на 2-3 миллиарда в месяц, до весны вряд ли дотянем.
+
+13
stromba
stromba
20 грудня 2014, 3:12
#
Все оставшиеся резервы уже давно поделены между руководством новой власти. Нужно же им будет за, что то жить в эмиграции. А как всем известно давно: «Нет ничего приятнее для наших чиновников — как тратить на себя любимого народные деньги ».
+
0
Евгений Попов
Евгений Попов
20 грудня 2014, 9:39
#
«Индикативные аукционы». Это ж придумать такое. Сливают по дешёвке доллары из ЗВР своим банкам, а те их перепродают с наваром в 3-4 гривны на одном долларе. Хороший гешефт!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися