Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 грудня 2014, 17:54

Правительство пытается приостановить процесс оттока капитала за границу

Одобрен законопроект о денонсации налоговой конвенции между Украиной и Кипром 

Правительство пытается приостановить процесс оттока капитала за границу
Фото: gazeta.ru

17 декабря на заседании Кабинета Министров Украины был одобрен проект Закона Украины «О денонсации конвенции между правительством Украины и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и Протокола к ней». Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Этот документ ратифицировал конвенцию между правительством Украины и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и Протокол к ней.

В отличие от конвенций, заключенных Украиной с другими странами в соответствии с модельной конвенции ОЭСР, положение украино-кипрской конвенции включает статьи, которые гарантируют льготные условия налогообложения отдельных видов доходов. В частности, в документе отмечается, что проценты облагаются по ставке 2%, в то время как в других конвенциях – 5-10%.

Наличие в соглашении таких льготных условий налогообложения нивелирует эффективность ее применения с целью прекратить процесс оттока капитала за границу.

Другими словами, этот механизм позволяет избежать не только двойного налогообложения, но и существенно снизить заинтересованность украинских компаний проводить свои финансовые операции через кипрские оффшоры.

Как сообщал «Минфин», накануне Кабинет министров попросил Раду денонсировать налоговую конвенцию с Кипром.

Коментарі - 5

+
0
Хосе  Игнасио
Хосе Игнасио
18 грудня 2014, 19:52
#
«Роялти» никто не убирает. Через Швейцарию есть схемы вывода капитала да и через другие европейские страны тоже можно вывести деньги. Схем еще много. Но наши в правительстве себе всегда коридор оставят. Они закупают по импорту дорогой газ в Европе и России, а на экспорт отправляют за копейки дешевые пеллеты и брикеты во всю Европу. У Европейцев мозги есть а у наших не уверен. На природный газ из бюджета дотации идут долларов 200-300 на тысячу кубов. На 20 миллардов кубов умножте. А пенопластом или чем нибудь еще утеплить дома на это ума не хватает. Европа вся утепляется. У них 13 сантиметров толщина утепления дополнительно к кирпичу на каждом доме. Ну пусть кто нибудь скажет, что народ очень мудрый, но почему то выбирает каждый раз такую недоразвитую власть…
+
0
Allin
Allin
18 грудня 2014, 19:58
#
А толку-то будет 0, так как таких оффшоров,
по всему миру, больше 50ти.
Главное на уме политиканов, проявить инициативу
и показать Западу, о вроде-бы серьёзных намерениях.
+
0
yarg
yarg
18 грудня 2014, 20:41
#
Да. США, Ирландия, Швейцария, Австрия, Венгрия, Голландия… велик их список.
Проще сказать кто не оффшор — Монголия, Северная Корея, Бирма, кажется еще кто-то…

Ну все — под лозунгом борьбы с оффшорами сворачиваем экспорт.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
18 грудня 2014, 23:44
#
«… под лозунгом борьбы с оффшорами сворачиваем экспорт.»

Одно с другим никак не связано, кроме оптимизации налогообложения…
+
0
yarg
yarg
19 грудня 2014, 0:25
#
У нас все взаимосвязано.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися