Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 грудня 2014, 14:51

Гривневая структуры кредитного портфеля Авант-Банка, по информации НРА «Рюрик», нивелирует чувствительность банка к валютным и кредитным рискам

На очередном заседании рейтингового комитета Национального рейтингового агентства «Рюрик» был подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг заемщика — «Авант-Банк» на уровне uaBBB+ инвестиционной категории с прогнозом «стабильный», а также агентство подтвердило облигациям серий А, В и С «Авант-Банк» долгосрочный кредитный рейтинг долгового инструмента на уровне uaBBB+ инвестиционной категории с прогнозом «стабильный».

Данная рейтинговая оценка была составлена на основании целого ряда факторов, среди которых  НРА «Рюрик» выделило приемлемое качество кредитного портфеля банка, что говорит о рациональной и достаточно взвешенной кредитной политике. 
По состоянию на 01.10.2014 г. кредиты, отнесенные к I-II категориям качества, составляли 88,72% от общей суммы, а доля просроченной задолженности в клиентском кредитном портфеле – только 0,74%. Акцентируем внимание наших клиентов, что в целом по банковскому рынку страны наблюдается высокая степень кредитного риска, что влечет необходимость формирования значительного объема резервов. Перед менеджментом Авант-Банка такая задача не стоит и это позволяет банку максимально эффективно управлять средствами клиентов, а также удерживать высокий уровень ликвидности и платежеспособности.
Кроме того, по состоянию на 01.10.2014 г. в структуре клиентского кредитного портфеля банка удельный вес кредитов в национальной валюте составляет 99,22%, что фактически нивелирует чувствительность банка к валютным рискам, связанным с девальвацией национальной валюты и ухудшением платежной дисциплины контрагентов.

Коментарі - 1

+
0
nixdorf
nixdorf
12 грудня 2014, 14:56
#
Вот когда такой рейтинг потвердит S&P, Moody's и Fitch Ratings, тогда можно верить :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися